УБРиР и СКБ-банк вошли в ТОП-5 российских региональных банков по объему депозитов

05.02.2013 13:28
Скопировать ссылку

По размерам чистых активов и собственного капитала «уральцы» также закрепились в десятке лидеров

Всевозможные рейтинги и рэнкинги банков публикуются часто, однако выглядят они довольно однообразно: все верхние строчки прочно заняты крупнейшими банками, центральные органы которых находятся исключительно в столице (единственное исключение - Банк ВТБ с «штабом» в Петербурге). Региональные (в данном случае - «немосковские») банки, как правило, начинают попадаться только в районе третьей десятки рейтингов. Конечно, такой расклад дает ясную картину финансовых потоков в стране, однако не менее интересно было бы сравнить между собой исключительно региональные банки, а это делают не так часто.

Портал «БанкИнформСервис» решил рассмотреть «региональный» рэнкинг, составленный на основе общероссийского рэнкинга ИА «Интерфакс» по итогам 2012 г. По общему объему активов среди нестоличных кредитных организаций в десятку лидеров наряду с «петербуржцами» вошли МДМ Банк, АК Барс Банк, Ханты-Мансийский банк, Банк Восточный экспресс, а также екатеринбургские УБРиР и СКБ, занявшие здесь соответственно восьмое и девятое места. По размеру собственного капитала СКБ-банк также стал девятым, а УБРиР - десятым.

Неплохо показали себя и другие «уральцы». По объему активов Запсибкомбанк занял среди региональных банков страны 15 место, Меткомбанк - 22-е, «Кольцо Урала» - 32-е. По размеру собственного капитала у Запсибкомбанка 13-я позиция, Меткомбанка - 18-я, Челиндбанка - 21-я.

Отдельного внимания заслуживает рэнкинг популярности среди вкладчиков. По объему привлеченных от населения средств лидером среди «регионалов» стал Банк Восточный экспресс (139 млрд руб). За ним следуют МДМ Банк (109 млрд руб), Банк Санкт-Петербург (77 млрд) и практически с одинаковыми результатами - УБРиР (60,6 млрд руб) и СКБ-банк (60,2 млрд руб). Высокие показатели у кредитных организаций Тюменской области: Ханты-Мансийский банк занял в этом рэнкинге восьмую строку, а Запсибкомбанк - четырнадцатую. Екатеринбургский Банк «Кольцо Урала» получил по объему депозитов физических лиц 19 место, Челиндбанк - 20-е.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2612
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    3 (-2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Синара
    8
  • ПСБ банк
    9
  • Ингосстрах Банк
    10
на 25.03.2025 Общий рейтинг