ВУЗ-банк увеличил собственный капитал в 1,5 раза

29.01.2013 11:52
Скопировать ссылку
ВУЗ-банк объявил результаты деятельности в 2012 году в соответствии с российскими стандартами финансовой отчетности (по РСБУ, без учёта СПОД).

По данным на 1 января 2013 года чистые активы ВУЗ-банка достигли 13 764,4 млн рублей, увеличившись за год на 19,36% или на 2 233,3 млн рублей в денежном выражении.

Капитал банка на 1.01.2013 составил 1 837,7 млн рублей - за 2012 год собственные средства финансовой организации увечились почти в 1,5 раза. Основным источником капитала является прибыль, которая за отчетный период составила 498, 5 млн рублей, что почти в 2 раза превышает финансовый результат 2011 года.

Общая величина чистой ссудной задолженности по итогам 2012 года превысила 9 600,1 млн рублей, что на 27,46% превышает показатель предшествующего года. При этом портфель кредитов физическим лицам банк нарастил на 38,69% или на 2 071,5 млн рублей.

Средства на счетах и депозитах клиентов превысили 10 млрд рублей.

В 2012 году банк продолжил развитие сети отделений, открыв на территории Уральского федерального округа 15 офисов. Сегодня отделения банка работают в городах Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО.

По информации независимого рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» международный кредитный рейтинг ВУЗ-банка находится на уровне «ВВ», по национальной шкале - «ВВВ+». Финансовое состояние банка оценивается как стабильное, рыночные позиции являются умеренно развитыми и устойчивыми, с хорошим потенциалом к дальнейшему росту. Среди сильных сторон - ресурсная и имиджевая поддержка ВУЗ-банка Финансовой Группой «Лайф», в которую банк входит с 2003 года.

На рынке банковских услуг Свердловской области ВУЗ-банк занимает позиции в ТОП-10 банков по показателям активов, капиталу и частных депозитов. На российском банковском рынке, согласно оценкам по методологии агентства «Рус-Рейтинг» по данным РСБУ, ВУЗ-банк на конец 2012 года занимает 202 место по величине активов и входит в топ-100 крупнейших банков России, занимая 81 место в рэнкинге по объемам розничного кредитного портфеля.

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 1279
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • МТС-Банк
    3 (+2)
  • Т-Банк
    4 (-1)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6
  • Ингосстрах Банк
    7 (+2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8
  • УБРиР
    9 (+13)
  • Примсоцбанк
    10
на 19.06.2025 Общий рейтинг