Пособие по безработице сделают справедливым

22.01.2013 14:29

Министерство труда планирует «привязать» размер выплат по безработице к размеру утраченного заработка

В понедельник в интервью «Российской газете» замминистра труда и социальной защиты Татьяна Блинова рассказала о преобразованиях в сфере занятости, разрабатываемых в рамках федеральной программы «Содействие занятости населения».

Помимо расширения уже проводящихся мер по обеспечению рабочими местами молодежи, инвалидов, жителей регионов с проблемной экономической ситуацией Минтруда предполагает в 2013 г. обновить и сам механизм начисления пособия по безработице. Основная мысль - размер пособия должен зависеть от размера былого оклада. «Сейчас пособие по безработице не всегда соответствует замещению утраченного заработка, - рассказала Татьяна Блинова. - Люди, которые хорошо зарабатывали, но потеряли работу, должны получать более высокие выплаты в течение определенного срока, позволяющего вновь трудоустроиться. Естественно, должно сохраниться пособие и для тех, кто не имел трудового стажа до регистрации безработным, но оно, конечно, должно быть меньшего размера». По словам замминистра, проект «справедливого» пособия уже сейчас разрабатывает специальная группа, включающая правительственных чиновников, представителей профсоюзов и работодателей.

Стоит отметить, что практика «привязывания» размера пособия к утраченному заработку обычна для европейских стран. Во Франции, знаменитой своей социальной системой, коэффициент такого замещения доходит до двух третей. Это привело к феномену возникновения «профессиональных безработных»: некоторые французы предпочитают жить на государственное пособие, зная, что не всякая работа обеспечит им такой доход.

В России подобная ситуация даже при новом «справедливом» пособии будет невозможна. Сейчас минимальный размер выплат по безработице у нас составляет 850 рублей, максимальный - 4900 рублей (в УрФО - 1000 рублей и 5600 рублей соответственно). С другой стороны, ситуация на рынке труда в нашей стране получше, чем в Европе. Количество безработных в России, по данным Росстата, составляет немногим более миллиона человек или 5,4% экономически активного населения (в Европе этот показатель колеблется от 4,5% в Австрии до 26,5% в Испании). А в Екатеринбурге уровень официальной безработицы в конце 2012 г. вообще упал до исторического минимума - 0,48%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3226
Читайте нас в