Банки стали жестче относиться к просрочившим выплату заемщикам

21.01.2013 14:28
Скопировать ссылку

Теперь в разработку к коллекторам попадают даже кредиты с просрочкой в пять дней

Недавние меры Центробанка по усилению резервирования привели к тому, что кредитные организации стали намного активнее пользоваться услугами коллекторов в отношении ссуд с незначительной просрочкой. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

На изменения обратили внимание сами коллекторы, у которых резко прибавилось работы. Они отмечают, что раньше банки, как правило, обращались к их услугам в случае невыплаты долга в течение трех месяцев, а теперь подобные обращения поступают при просрочке от пятнадцати, а в отдельных случаях - от пяти дней.

. Причиной такого жесткого пересмотра позиций стало внедрение ЦБ РФ новых требований к банковским резервам - это отмечают и аналитики, и сами сотрудники банковского сектора. Согласно принятым осенью поправкам, с 1 марта 2013 г. нормы резервирования по кредитам с минимальной просрочкой (до 30 дней) увеличатся с 3% до 6%. Проще говоря, наличие таких ссуд в некоторой мере «связывает руки» банку. Отсюда и более жесткая позиция по отношению к просроченным кредитам.

Эксперты говорят, что небольшая просрочка зачастую является технической, ненамеренной, и такие долги не являются проблемными. При наличии у банка собственной службы взыскания новообретенную проблему легко будет решить и без участия коллекторских агентств. Однако, при отсутствии в банке такого отдела, обращение к профессиональным «взыскальщикам» представляется вполне логичным. Таким образом, забота регулятора об устойчивости банковской системы обернется дополнительными хлопотами для банков, работой для коллекторов и волнениями для заемщиков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2113
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+1)
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • Банк ПСБ
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7
  • Примсоцбанк
    8 (+1)
  • УБРиР
    9 (-1)
  • Авангард банк
    10 (+1)
на 05.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.