Уралприватбанк: стабильность и преемственность

26.12.2012 12:07

В Уралприватбанке произошла смена собственников: менеджеры СКМ-Холдинга, которым принадлежал банк, продали его московскому предпринимателю Александру Ерхову. О том, почему было принято такое решение, как новый владелец намерен развивать банк, рассказали Николай Лантух и новый собственник банка Александр Ерхов

В Уралприватбанке произошла смена собственников: менеджеры СКМ-Холдинга, которым принадлежал банк, продали его московскому предпринимателю Александру Ерхову. О том, почему было принято такое решение, как новый владелец намерен развивать банк, рассказали Николай Лантух и новый собственник банка Александр Ерхов.

-- Николай Геннадьевич, давайте сначала подведем итоги уходящего года. Каким он был для Уралприватбанка?

В 2011 году мы принимали краткосрочную стратегию развития Уралприватбанка на текущий год, где приоритетным направлением было внедрение и постановка системы продаж банковских продуктов. Для банка с 23-х летней историей бизнеса это было серьезным решением. До этого года конъюнктура рынка диктовала нам свои правила и мы были сосредоточены на высоком сервисе индивидуального обслуживания. Подводя итоги 2011 года мы пришли к решению, что необходимо развивать массовый сегмент, сохраняя индивидуальный подход, в связи с чем каждое направление бизнеса оптимизировало продуктовую линейку, технологии и сервисы в параллели с постановкой целостной системы продаж. Сегодня, подводя уже итоги текущего года, мы можем с уверенностью заявить, что идем правильным путем. Уралприватбанк запустил собственный Контакт-Центр, внедрил CRM-систему, запустил проект обновления банковской системы и корпоративного сайта Банка, который должен обеспечить максимальное удобство Клиентам и широкий выбор продуктов исходя из своих потребностей.

-- Уралприватбанк действительно изменился за текущий год. Что в этом случае послужило причиной принятия решения о его продаже?

-- Если говорить, о причинах продажи, то ни для кого не секрет, что в банковском бизнесе очень сильная конкурентная среда, где небольшому региональному Банку необходимо прикладывать много усилий и ресурсов для стабильного развития. Понимая это, мы приняли непростое для себя решение выйти из банковского бизнеса. Это решение обусловлено желанием сконцентрировать свои усилия на профильных бизнес-проектах. Мы долго искали партнеров, которые, став новыми акционерами Уралприватбанка, обеспечили бы не только дальнейшее развитие бизнеса с внедрением новых технологий и представленности в Регионах РФ, но и соблюдение принципов преемственности во взаимоотношениях с клиентами банка.

Сейчас банковский сектор развивается быстрыми темпами, и я уверен, что новая энергия частных инвесторов во главе с Александром Ерховым позволит банку быть более динамичным и открытым для Клиентов. На сегодняшний день сделка вошла в финальную стадию, и новый 2013 год начнется под эгидой новых Акционеров и нового Совета Директоров Банка. Кроме того, СКМ - холдинг намерен продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Уралприватбанком, мы по-прежнему остаёмся Клиентами и планируем развивать свои бизнес-проекты при поддержке Банка.

-- Александр Викторович, чем обусловлено приобретение такого актива как Уралприватбанк?

-- На сегодняшний день, несмотря на кризисные настроения в мире, я могу смело утверждать, что бизнес развивается, и в будущем нас ждет не только оптимизация процессов, но и смелые экономические решения. В такой ситуации стратегия дрейфа неприемлема. Именно по этой причине мы приняли решение о расширении своего бизнеса в финансовом секторе.

С точки зрения, озвученных выше планов, Уралприватбанк отвечает всем нашим требованиям в части уникальных подходов индивидуального сервиса, что крайне редко встречается в банковском секторе. Кроме того, он имеет стабильную и диверсифицированную ресурсную базу, на которой легко приживутся новые технологии для развития массового сектора. В период выбора актива для нас крайне важным фактором стала зрелость банковского бизнеса в конкретном финансовом институте, и возможность преемственности.

Каким Вы видите дальнейшее развитие финансового института?

Если говорить о дальнейшем развитии Уралприватбанка, то нам предстоит завершить стратегически важные задачи как внутреннего, так и внешнего значения, а именно: увеличить уставной капитал Банка, продолжить оптимизировать продуктовую линейку исходя из потребности Клиентов, обновить технологии обслуживания, и самое главное, динамично развиваться на массовом рынке банковских услуг, как для юридических и физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. И, конечно, развивать одно из приоритетных направлений Банка - поддержку предприятий малого и среднего бизнеса.

А в целом, мы намерены реализовывать клиентоориентированную стратегию, основанную на изменениях в поведении потребителя. Основными инструментами ее реализации будут служить высокие технологии в анализах данных о Клиентах и продвинутых маркетинговых банковских технологиях, до сервисов в виде мобильного банкинга, интернет-банка и так далее.

Мы долго можем рассуждать о развитии, процессах, инновациях, но наиболее сложной задачей, на мой взгляд, является завоевание доверия, прежде всего Клиентов к обновленному Банку и существующей команды к новым собственникам.

-- Что Вы пожелаете своим Клиентам, Партнерам, Коллегам в Новом 2013 году?

Н.Г.Лантух: прежде всего, здоровья и финансового благосостояния! Желаю, чтобы новый 2013 год был удачным для тех, кто развивает Бизнес и прибыльным для тех, кто инвестирует в него.

А.В. Ерхов: процветания, накопления положительного и полезного опыта как в жизни, так и в бизнесе. И, конечно, крепкого здоровья Вашим близким.

Просмотров: 4466
Читайте нас в