Закон о коллекторах не принят

25.12.2012 10:40
Скопировать ссылку

Проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» так и не будет принят в 2012 году

Проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» так и не будет принят в 2012 году. Документ не внесен ни в правительство, ни в Думу.

И тот вариант, который сегодня представлен Минэкономразвития в открытых источниках, будет серьезно дорабатываться. Об этом пишет РИА Новости.

Коллекторы сами заинтересованы в том, чтобы закон был принят. В таком случае понятны будут правила игры, и никто не сможет обвинять коллекторские агентства в «запрещенных приемах». В июне постановление пленума Верховного суда (ВС) РФ внесло ясность в работу коллекторов. В частности, был определен порядок цессии банковских долгов, согласно которому банкам не разрешается передавать право на взыскание задолженности по кредиту нелицензированным организациям. (Есть оговорка - если иное не предусмотрено договором между клиентом и банком.) Летом же глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отправил региональным управлениям ведомства письмо с рекомендацией устанавливать в судебном порядке факт, что заемщик добровольно согласен с передачей долгов третьим лицам. Сами банкиры и коллекторы говорят о том, что такое согласие выразят далеко не все должники. Несмотря на проблемы с «рамками» для коллекторского бизнеса, он растет. Российский рынок аутсорсинга в сфере взыскания просроченной задолженности физических лиц составляет на сегодня 155-160 млрд рублей.

Крупные банки объявляют о начале работы с коллекторами: Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Россельхозбанк. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) тоже объявило о начале работы с коллекторами. АИЖК намерено привлечь коллекторов по агентской схеме для взыскания проблемной задолженности, не обеспеченной залогами, на общую сумму 1,3 млрд рублей. Бум потребительского кредитования в этом году повлечет за собой, по мнению аналитиков, рост просрочки, а также рост востребованности на коллекторские услуги.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2977
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2 (+1)
  • Банк Синара
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (+1)
  • СберБанк
    5 (-3)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6
  • УБРиР
    7 (+27)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10 (+3)
на 22.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.