Кредитка без комиссий

С 17 декабря 2012 года АК Барс Банк отменяет все комиссии за снятие наличных с кредитных карт в «родных» банкоматах и офисах

В преддверии нового года АК Барс Банк выходит на банковский рынок с нестандартным предложением. С 17 декабря он отменяет все комиссии за снятие наличных с кредитных карт в «родных» банкоматах и офисах. «Бескомиссионка» вводится на постоянной основе для всех тарифов кредитных карт, как уже выпущенных, так и тех, которые появятся в будущем. Новые правила начнут действовать одновременно во всех регионах и городах присутствия банка, в том числе и в Екатеринбурге.

Кредитная карта, как известно, отличается от прочих видов кредитования тем, что позволяет неоднократно и в любой удобный момент брать займы в рамках оговоренного лимита. Однако, за такое удобство приходится расплачиваться комиссией при обналичивании, которая составляет от 2 до 5 процентов.

«Отмена комиссии за снятие наличных по кредитным картам - это беспрецедентный случай в российской банковской практике, - отмечает директор Екатеринбургского филиала ОАО АК Барс Банка Александр Заболотских. - Как правило, банки не хотят терять комиссионный доход. Но мы отказались от него в пользу наших клиентов. Нам важно, чтобы людям, которые работают с нами, было, во-первых, удобно, а во-вторых, выгодно. Однако, тут есть и свои нюансы. Например, на денежные суммы снятые наличными с кредитной карты не действует грейс-период*. Тут нужно понимать, что сейчас во всех банках за обналичивание принято взимать комиссию, которая составляет от 2 до 5%, но не менее 100-300 рублей. Таким образом, снимая маленькие суммы, владелец кредитки платит гораздо больше стандартной комиссионной ставки. Например, если вам надо снять с кредитки 2 тыс. рублей, то минимальная комиссия в 300 рублей - это 15% от суммы. И это не исключение, а повседневная практика. При этом, если воспользоваться нашей кредитной картой, то расходы клиента за 20 дней (в среднем в течение такого периода деньги возвращаются на карты) составят менее 23 рублей».

Насчет удобства и выгоды тут не поспоришь. Приведем всего пару примеров. При оформлении туристической путевки многие компании повышают цену, если клиент хочет расплатиться кредиткой, и прямо говорят, что предпочитают «живые» деньги. Но в бумажнике или на дебетовой карте нужной суммы может не оказаться, а обналичивание средств с кредитки предполагает комиссию, что опять-таки удорожает покупку. При стоимости путевки, например, 80 тыс. рублей (стандартное предложение по новогодним каникулам в Греции или Хорватии) и комиссии в 3% (что не так уж и много) потери составят 2,4 тыс. рублей. Аналогичная ситуация может наблюдаться и в автосалоне, где, как правило, тоже предпочитают наличные. Снимая с кредитки, допустим, 200 тыс. рублей (такой лимит вполне допустим в большинстве банков), держатель карты даже при 2-процентной комиссии теряет 4 тыс. рублей, а при 5-процентной - уже 10 тыс. рублей. Отмена комиссий за обналичивание по кредитным картам позволит избежать этих убытков.

АК Барс Банк присутствует в 32 регионах России, в том числе и в Екатеринбурге. Особенно позитивно нововведение выглядит в свете перспектив расширения банковской сети, в том числе и Екатеринбургского филиала банка. Уже до конца 2012 года планируется открыть новый офис на ул. Красноармейская, 68. В настоящее время банкоматы можно найти в различных точках города, например в Центре, в районе Автовокзала, Пионерского поселка и др.

 

ДЛЯ СПРАВКИ
*Грейс-период - промежуток времени, в течение которого можно бесплатно пользоваться заемными средствами с кредитной карты при условии полного погашения задолженности к моменту его окончания.

Кредитные карты АК Барс Банка

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3198
Читайте нас в