Банки Екатеринбурга в преддверии Нового года традиционно готовят для своих клиентов специальные акции, предусматривающие бонусы, подарки. ИА "БанкИнформСервис" рассказывает о том, какие плюсы ждут ипотечных заемщиков, решивших оформить жилищный кредит в уходящем 2012 году
Что всегда волнует ипотечного заемщика? Правильно - процентная ставка. Любое ее снижение означает для клиента банка уменьшение долговой нагрузки, более выгодное обслуживание кредита. А речь о 10-20 годах, на такие сроки сегодня выдаются кредиты.
Интеркоммерц банк приготовил снижение ставки на 0,5% для тех, кто возьмет кредит до 31 декабря. Такая скидка распространяется как на продукт банка с фиксированной ставкой («Классический»), так и на программу с комбинированной ставкой («Расчетливый»). Обе программы позволят купить квартиру или загородную жилую недвижимость на вторичном рынке, а также включают возможность купить новое жилье под залог права требования по программе «Новая квартира». На 1% можно снизить стоимость своей ипотеки, если оформить до конца года кредит по программе «Экспресс-кредит по одному документу», с первоначальным взносом 35% от стоимости приобретаемого жилья.
О повышении ставок на кредиты в силу объективных рыночных причин, в частности из-за удорожания стоимости фондирования, известно не только экспертам рынка, но и простым гражданам, которые раздумывают порой, не повременить ли с оформлением ипотеки. Может подождать снижения ставок? Можно сказать, что предновогодняя эйфория с ее бонусами - повод не затягивать с покупкой квартиры. Нужно только успеть воспользоваться акциями.
Сразу по нескольким программам снижение ставки проводит Банк ДельтаКредит. Вице-президент банка Ирина Асланова отмечает: «Мы рады объявить о запуске финальной акции уходящего года, уменьшив ставки на 0,5%. Тем самым мы делаем уникальный в текущей рыночной ситуации новогодний подарок для наших клиентов». До конца года на 1% снизить ставку могут клиенты ДельтаКредита, оформляющие ипотеку с первым взносом от 35% и более. Для тех, у кого первоначальный взнос составляет от 50% стоимости покупаемой квартиры, при наличии справки о доходах по форме 2 НДФЛ, до 31 декабря ДельтаКредит дарит на первые 5 лет обслуживания ипотеки небывало низкую ставку - 9,99% годовых.
Примсоцбанк, работающий по программам ДельтаКредита, также присоединяется к акции. Решение по кредиту принимается в течение одного дня.
Снизил ставки накануне Нового года и Запсибкомбанк, кроме того, каждому заемщику обещан «теплый» подарок, который согреет долгой зимой. Банк готов кредитовать до 100% от стоимости приобретаемого жилья. Ставка - от 12,5% годовых по различным программам.
Сэкономить на оформлении кредита предлагает ТрансКредитБанк, отменив в рамках новогодней акции ряд комиссий и введя дисконт на услуги. В целом экономия составляет до 15 тыс. рублей. Минимальная ставка по ипотеке по программам для сотрудников корпоративных клиентов еще летом была снижена до 9,5% годовых, максимальная ставка - 13,05%.
Получить выгоду в виде снижения ставки на 0,5% можно и в Мособлбанке. Новогодняя акция распространяется на программы: «Классический кредит», «Оптимальный кредит», «Новостройка».
Для тех, кто спешит встретить Новый год в новой квартире, акции банков - реальный способ снизить расходы на оформление кредита и получить долгосрочную экономию при выплате кредита.