Что ожидать от Обамы

08.11.2012 15:38

Второй срок американского президента не предвещает финансовым рынкам коренных переломов, считают аналитики

7 ноября мир всколыхнула новость о победе Барака Обамы на выборах в США, и аналитики со всех континентов тут же принялись оживленно рассуждать: какие перспективы для мировой экономики предвещает переизбрание американского президента.

Все финансисты сходятся во мнении, что первоочередной задачей для Обамы является предотвращение так называемого «фискального обрыва» - сверхдефицита госбюджета, который угрожает крупнейшей экономике мира глубокой рецессией. Решение вроде бы очевидно: расходы - сократить, налоги - повысить. Однако, непопулярность таких мер и противодействие республиканской части конгресса делает это решение трудноосуществимым.

Аналитики The Financial Times уверены, что Обама решительно продолжит «рузвельтовский» курс на госзаимствования и рост государственного вмешательства в экономику. Другие эксперты с большей или меньшей степенью уверенности соглашаются, что текущий курс будет продолжен: непопулярные меры все же лучше кризиса.

А это означает новый виток стимулирования экономики американским казначейством. «Глобальных перемен не произойдет, но Обама будет продолжать стимулировать американскую экономику, что позитивно повлияет и на глобальные рынки, хотя проблемы, с которыми последние сталкиваются, никуда не денутся», - цитирует главного экономиста по России ИК «ВТБ Капитал» Максима Орешкина агентство «Прайм». Продолжение количественного смягчения, то есть эмиссия все новых объемов американской валюты естественно повлечет ее ослабление, что в данный момент выгодно экономике США. «Новая администрация Белого дома, скорее всего, попытается ослабить доллар, чтобы стимулировать внутренний рост, что окажет поддержку ценам на нефть», - прогнозирует главный стратег Sberbank Investment Research Крис Уифер.

Кстати, с нефтью ситуация особая. Дешевый доллар, конечно, подтолкнет ее котировки вверх (поскольку цена барреля рассчитывается в долларах), но, с другой стороны, Обама явно намерен продолжить курс на импортзамещение в нефтяной отрасли. Как раз сейчас уровень собственной добычи в США достиг 18-летнего пика. Снижение спроса со стороны основного потребителя неминуемо приведет к падению цен. А к стоимости нефтяного барреля, как известно, в значительной степени «привязан» российский рубль. Так что грядущее ослабление доллара совсем не гарантирует обвала его курса по отношению к рублю. На фоне этих соображений некоторые прогнозы (например, приведенный «Газета.ru» прогноз аналитика ИФК «Метрополь» Петра Кадыша о скором снижении курса доллара до 29 рублей) представляются несколько поспешными.

Фондовый рынок США в случае ужесточения антидефицитных мер ждет отток капитала и как следствие - существенное падение. А это в свою очередь болезненно скажется на российских биржевых индексах. Оба рынка - американский и российский - уже продемонстрировали свою реакцию на переизбрание Обамы существенным снижением котировок (на Московской бирже оно составило порядка 1%).

Однако, каких-то коренных переломов второй срок Обамы финансовому миру не сулит. Государственное регулирование все-таки не новость - оно активно используется всеми крупнейшими экономиками мира в течение последних лет. Прежний президент всего лишь продолжит прежний вектор деятельности. А описанных выше действий и их влияния на финансовые рынки стоит ждать не раньше начала 2013 г.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2377
Читайте нас в