Уральские банки поставили шах и мат

01.11.2012 13:06

В Екатеринбурге прошел шахматный турнир среди банковских команд. Пьедестал почета заняли "коренные" уральские банки

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел необычный шахматный турнир. Его участниками стали сотрудники кредитных организаций, сражавшиеся «банк на банк».

Мероприятие прошло в рамках традиционной банковской спартакиады, как один из ее этапов. В течение года представители кредитных организаций уже соревновались и в дартсе, и в бильярде, и даже в беге на лыжах. Теперь настало время шахмат. Организаторы спартакиады с огорчением отметили, что интеллектуальные виды спорта в финансовой среде, похоже, не так популярны как физические - на шахматный турнир пришли команды всего лишь семи банков, хотя заявок было больше. Тем не менее, компания тех, кто все же рискнул, оказалась довольно разнообразной. Здесь были представители и финансового регулятора, и Сбербанка России, и «коренных» уральских организаций - СКБ, УБРиР, Банка «Кольцо Урала», Банка24.ру. Пришла также команда недавно появившегося в Екатеринбурге московского Банка «Пойдем!».

По сигналу судьи игра началась. В каждом туре одновременно сражались девять пар игроков. Игра шла азартно, но - специфика интеллектуального спорта - практически в полной тишине. Представители банков в полной мере продемонстрировали, что финансовый сектор не чужд спортивного духа.

Играли практически на профессиональном уровне: динамично, просчитывая будущие ходы и создавая замысловатые комбинации. В тишине щелкали кнопки шахматных часов, слегка постукивали переставляемые фигуры, короткое «сражение» на доске, эндшпиль, товарищеское рукопожатие победителя и проигравшего - и тут же начинается новый этап. При этом явных лидеров и аутсайдеров долго не выявлялось, турнирная таблица существенно менялась каждые 15-20 минут, после окончания очередного этапа.

Как на любом спортивном состязании присутствовали здесь и болельщики. Правда, поддержка своих команд была такой же молчаливой, как и сама игра. Наиболее впечатляюще выглядела группа поддержки Банка «Пойдем!», безмолвно скандировавшая (посредством транспаранта) девизы своей команды.

Игроки в перерывах между партиями были немногословны, зато болельщики, уставшие от молчания, охотно делились (естественно, шепотом) с корреспондентом ИА «БанкИнформСервис» своими впечатлениями. В частности, представители Банка «Пойдем!» рассказали, что они оказались на шахматном турнире не просто так. Совсем недавно появившийся в городе банк уже создал «в своей среде» небольшой шахматный клуб (пока неофициальный), участие в котором доступно всем желающим.

Турнир, несмотря на динамичность игры, продолжался около трех часов. Таким образом, его участники проявили не только спортивный азарт, но и спортивную стойкость: все-таки три часа подряд играть в шахматы с достойными противниками - это вам не шутки! Но вот последние ходы были сделаны, закончился седьмой тур, и судейский комитет приступил к оглашению результатов.

Шахматным чемпионом стала команда Уральского банка реконструкции и развития - она набрала 15,5 баллов из 21 возможного, обеспечив себе верхушку пьедестала уже после шестого тура.

Второе место заняли представители СКБ-банка (кстати, в прямом противостоянии они обыграли УБРиР). Гостям состязания эта команда запомнилась еще и тем, что именно в ее составе играла единственная на турнире девушка (остальные 20 участников были мужчинами). Все же шахматы (даже «банковские») - это не только мужской спорт.

Лидерство уральских банков среди финансовых шахматистов окончательно закрепили Банк «Кольцо Урала» и Банк24.ру. завоевавшие соответственно третье и четвертое места. Всем призерам были вручены заслуженные в честном интеллектуальном бою медали - каждому и кубки - по одному на команду.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3122
Читайте нас в