А ставка все растет

23.10.2012 13:29

Средняя максимальная ставка по вкладам достигла 9,45%. Центробанку никак не удается обуздать тенденцию к повышению

Мониторинг средней максимальной ставки в десяти крупнейших банках вновь выдал досадный для регулятора результат. Во второй декаде октября показатель вновь немного подрос, составив 9,45%.

С конца прошлого месяца средняя максимальная ставка увеличилась на 0,1%. Конечно, это немного, но примечателен сам факт, что изменение метода расчета индикатора (с октября при расчете не учитываются структурные продукты) не повлияла на тенденцию его роста. В первой декаде среднюю максимальную ставку подтолкнули вверх сразу два представителя «большой десятки» - Промсвязьбанк, повысивший процент по депозитам 3 октября, и Сбербанк, сделавший то же самое 10 октября. ВТБ24 объявил о повышении ставок одновременно со Сбербанком, но фактически оно состоялось 11 октября и поэтому сказалось на среднем показателе уже во второй декаде.

Любопытно, что такой шаг крупнейших банков невольно способствовал повышению «одобренного» ЦБ порога депозитных ставок: теперь он составит 11,45%. В случае, если тенденция к росту ставок распространится и на других членов «большой десятки», эффект от недавнего снижения регулятором «одобренной» планки (на 0,7%) может в значительной степени нивелироваться.

Между прочим, большинство россиян не поддерживают инициативы ЦБ по контролю за депозитными ставками. Опрос, проведенный агентством РБК.Рейтинг, показал, что с такими мерами согласны только четверть респондентов (25,6%), а однозначно против них выступает 51,4% опрошенных. Что же, большинство может быть довольно: пока все усилия регулятора остаются тщетными, и ставки по вкладам продолжают идти вверх.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2029
Читайте нас в