В Краснодарском крае подведены первые итоги интеграции ТрансКредитБанка в группу ВТБ

18.10.2012 10:39
Скопировать ссылку
На пресс-конференции ВТБ24 и ТрансКредитБанка, состоявшейся сегодня в Краснодаре, были озвучены первые итоги процесса интеграции главного транспортного банка в международную финансовую группу ВТБ. «Интеграция ТрансКредитБанка в группу ВТБ - проект интересный и многоплановый. Уже проведена гармонизация условий по вкладам, по кредитам наличными, ипотеке, картам. В прошлом году произошло объединение банкоматных сетей ВТБ24, ТрансКредитБанка и Банка Москвы. В Сочи объединенная банкоматная сеть составляет более 75 устройств, что позволяет держателям карт банков, входящих в группу ВТБ снимать денежные средства без комиссии, ведь Сочи посещают ежегодно тысячи отдыхающих», - подчеркнула управляющий филиалом ТрансКредитБанка в городе Сочи Елена Блинова.

По словам управляющего Краснодарским филиалом ВТБ24 Виктора Тусикова, интеграция с ТКБ стартовала успешно, при этом позиции ВТБ24 на рынке банковской розницы Краснодарского края очень сильны. С показателем объема кредитного портфеля физических лиц в 18,7 млрд рублей ВТБ24 занимает 2 место. По объему депозитов с показателем 16 млрд рублей - 3 место. По итогам 2011 года ВТБ24 в регионе увеличил кредитный и депозитный портфели на 30% и 23% соответственно и на 30% нарастил клиентскую базу. На 1 октября 2012 года совокупный кредитный портфель банка в Краснодарском крае достиг 20,9 млрд рублей (увеличился на 30% с начала года), портфель депозитов - 16 млрд рублей (+9% с начала года). На сегодняшний день сеть офисов состоит из 17 точек продаж, 8 из них в Краснодаре и 9 - в крупнейших городах края: Сочи, Новороссийске, Армавире и Туапсе. Два офиса ВТБ24 планируется открыть в 2013 году в Ейске и Майкопе, а также прорабатывается возможность открытия офисов формата «Микро», размещаемых на территории крупных корпоративных клиентов.

На сегодняшний день ТрансКредитБанк в Краснодарском крае занимает лидирующие позиции в сегменте услуг для транспортной и смежных с ней отраслей. По итогам 9 месяцев 2012 года кредитный портфель физических лиц увеличился на 30%, достигнув планки 1,7 млрд рублей. Портфель кредитов сотрудникам Группы РЖД составил по итогам 9 месяцев 2012 года - 0,9 млрд рублей.

«Главный клиент ТрансКредитБанка в Краснодарском крае - это Северо-Кавказская железная дорога, которая включает в себя 4 тысячи предприятий и более 100 тысяч клиентов. Уверен, что процесс интеграции наших клиентов-железнодорожников в группу ВТБ пройдет максимально легко и незаметно, и в итоге они получат доступ большему комплексу услуг и продуктов», - отметил управляющий Ростовским филиалом ТрансКредитБанка Владимир Шамарин. Одной из важных задач ТрансКредитБанка является расширение банкоматной и терминальной сети для удобства клиентов, спортсменов и гостей столицы Олимпиады-2014.

План интеграции ТрансКредитБанка и ВТБ24 включает более 2 тысяч мероприятий, прошедших детальную экспертизу и согласован на уровне рабочих команд обоих банков. В 1 квартале 2013 г. планируется старт массовых продаж розничных продуктов ВТБ24 в сети ТКБ, в 4 квартале 2013 г. - юридическое присоединение ТрансКредитБанка к ВТБ24. После разрешения всех юридических вопросов ВТБ24 ожидается организационная трансформация бывших филиалов ТКБ в операционные офисы ВТБ24, интеграция IT систем, создание единой структуры персонала.

«По уровню развития банковской инфраструктуры Краснодарский край занимает 3 место после Москвы и Московской области. Намеченная тенденция укрупнения банковского бизнеса в финансовом секторе не только в Краснодарской крае, но и в целом по России, позволяет сократить издержки и повысить капитализацию головной банковской структуры. Интеграция принесёт преимущества для клиентов: произойдёт унификация продуктовой линейки и стандартов работы, увеличится сеть продаж», - отметил руководитель Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский.

Просмотров: 1627
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2 (+1)
  • Т-Банк
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • МТС-Банк
    5 (+2)
  • Банк Уралсиб
    6 (+28)
  • Банк Синара
    7 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (-3)
  • Ингосстрах Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10 (+25)
на 18.06.2025 Общий рейтинг