Евро станет американской валютой

16.10.2012 11:23
Скопировать ссылку

О желании примкнуть к зоне обращения евро заявила Панама

Президент Панамы Рикардо Мартинелли рассказал, что его страна планирует ввести евро в качестве валюты, имеющей законное обращение наряду с национальной. Такое неожиданное заявление было сделано на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает Lenta.ru.

Подобное использование ведущих мировых валют вместо национальных или «параллельно» с ними - не редкость для небольших государств, экономика которых зависима от внешнего рынка. То же самое евро применяют (не входя при этом в Еврозону) Черногория и карликовые государства Европы. Панама на протяжении всей своей истории (государство получило независимость в 1903 г.) использует наряду с национальной валютой - панамским бальбоа - доллар США, причем последний имеет даже большее употребление.

Однако, будучи одной из самых динамично развивающихся экономик Латинской Америки, Панама действительно может выиграть от введения в оборот еще одной крупной валюты. Президент страны Рикардо Мартинелли выразил полную уверенность в скором завершении кризиса Еврозоны и позитивных перспективах валютного «побратимства». Подробностей проекта введения евро в Панаме он не рассказал. Однако, можно уверенно предположить, что в Еврозону центральноамериканское государство не войдет. Скорее всего, оно будет просто использовать европейскую валюту, но не в одностороннем порядке (как Черногория), а с «благословения» ЕЦБ.

В любом случае для евро это может стать первым полноценным шагом за географические пределы Европы. Сейчас помимо Старого Света оно имеет полноправное обращение только в ряде зависимых территорий (например, на Майотте в Индийском океане). В то же время доллар США официально используется в нескольких небольших латиноамериканских и тихоокеанских странах, а также в азиатской Мьянме и африканском Зимбабве.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1818
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3 (+1)
  • Примсоцбанк
    4 (+1)
  • Банк ДОМ.РФ
    5 (+3)
  • Почта Банк
    6 (+3)
  • Банк Инго
    7 (-1)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Дальневосточный банк
    9 (+1)
  • Авангард банк
    10 (+1)
на 08.11.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.