Аналитики считают, что до конца года средневзвешенные ставки по ипотеке не поднимутся выше 12,5%
Как сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, рост ипотечных ставок приостановился. Напомним, согласно статистике АИЖК, средневзвешенная ставка по ипотеке с января по июнь 2012 года выросла с 11,6% до 12,2%. В течение же последних трех месяцев она не растет. Аналитики АИЖК не исключают влияния нестабильной общеэкономической ситуации на банковскую систему России. Поэтому они допускают, что до конца года средневзвешенная ставка может еще подрасти, но при этом уверены, что она вряд ли поднимется выше 12,5%.
При этом лидеры рынка, долгое время удерживающие минимальные процентные ставки (11,6% и даже меньше, если учесть разного рода преференции), в настоящий момент вынуждены немного «подтянуть» их из-за роста стоимости фондирования. В июле подняли ставки Сбербанк (на 0,25-1,5% в зависимости от программы) и Дельтакредит (на 0,25 по всем программам).
Что касается общих тенденций развития ипотеки в России, то спрос на нее высокий. Если взять цифры ЦБ за последние 7 месяцев, за этот период в Российской Федерации было 353 252 ипотечных кредита на общую сумму 516,9 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает уровень соответствующего периода прошлого года в количественном выражении и в 1,6 - в денежном.