Россияне вкладываются «по-быстрому»

08.08.2012 13:04

Последние данные по вкладам физических лиц вызвали беспокойство банковских аналитиков

Объем вкладов физических лиц в июле показал нетипичную динамику: он сократился на 0,1%, сообщает газета «Коммерсант». И это при том, что с февраля объем вкладов рос почти на 2% в месяц. Конечно, поднимать шум из-за одной десятой процента не стоит, да и причины такого снижения вполне ясны. Как отметил зампред ЦБ Михаил Сухов, прежде всего «виновато» укрепление рубля к евро (из-за этого объем валютных вкладов сокращается при пересчете на рубли). Но сыграл свою роль и традиционный «отзыв» гражданами части своих денег в сезон отпусков.

Однако слегка настораживает то, что в предыдущие годы летние месяцы не отмечались сокращением объемов вкладов, обычно лишь замедлялись темпы их роста. Да и укрепление рубля далеко не всегда приводило к такому эффекту. Но делать выводы о падении интереса граждан к банковским вкладам все же не стоит, уверены эксперты. Пока что снижение объемов все-таки является небольшим сбоем в тенденции, а не сменой тренда.

А вот тенденция другого рода, подмеченная ИА «Финмаркет», уже способна вызвать беспокойство банкиров. Россияне все чаще предпочитают краткосрочные депозиты долгосрочным. По данным ЦБ за первое полугодие 2012 г. объем долгосрочных вкладов физлиц (сроком от одного года до трех) увеличился всего на 5,9%, в то время как по краткосрочным депозитам рост составил 18,7%. А доля физических лиц среди всех долгосрочных вкладчиков уменьшилась на 1,2%. Конечно, трагедии в этом нет: объем вкладов ведь растет, только медленно. Однако в условиях дефицита ликвидности банкам нужно как можно больше «длинных» денег, а их приток обеспечивают именно долгосрочные депозиты. Так что смещение приоритетов граждан в сторону коротких сроков банкирам не очень-то в радость.

Но и граждан понять можно. Они не хотят подвергать свои сбережения дополнительным процентным и курсовым рискам. И оптимальное решение видят в открытии краткосрочных депозитов под высокий процент. Кстати, самые выгодные ставки предлагают, в основном, средние и мелкие банки. Именно они и пользовались наибольшей популярностью у вкладчиков в первом полугодии. А некоторые из крупных банков зафиксировали отток средств со вкладов физических лиц.

Общий объем средств, хранящихся на депозитах граждан, к началу августа составил 12,7 трлн в рублевом эквиваленте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2806
Читайте нас в