Приятное с полезным: индивидуальность в «пластике»

06.08.2012 15:07

Все больше банков предоставляет клиентам возможность самим выбирать дизайн пластиковой карты. БанкИнформСервис сделал обзор таких предложений

Как совместить тягу к прекрасному и повседневные финансовые заботы? Один из способов решения такой проблемы предлагают банки, выпускающие пластиковые карты с индивидуальным дизайном. БанкИнформСервис уже не раз писал о такой услуге, позволяющей в самом буквальном смысле сочетать приятное с полезным. Следует отметить, что «творческий» пластик пользуется определенной популярностью, и многие банки готовы изобразить на заказанной клиентом карточке все, что ему будет угодно.

Хотя нет, не все. Список объектов, не разрешенных к изображению на пластике, довольно велик. Это всевозможные номера, логотипы, портреты знаменитостей, национальная и религиозная символика и многое другое. То есть любитель Coca-cola не сможет изобразить на банковской карте бутылочку дорогого ему напитка, а почитатель страны Гондурас - сине-белый флаг этого государства. Хорошо только синтоистам: изображение их священной горы Фудзи (настоящий религиозный символ) вполне сойдет за идиллический пейзаж.

Однако, как показывает опыт, большинство заказчиков «индивидуального» пластика предпочитают видеть на нем членов семьи, домашних животных или… самого себя. Так что проблем с ограничительным списком не возникает.

Зато могут возникнуть неприятности другого свойства. Условия оформления карт с индивидуальным дизайном серьезно отличаются в разных банках, и прежде, чем заказывать пластик, нужно эти условия изучить. Например, большинство клиентов хотят, чтобы заказанное ими изображение покрывало всю площадь карты (как на картах Росбанка, Альфа-банка, СМП-Банка и др.), а на пластике некоторых кредитных организаций (Мособлбанк, банк «Союз») изображение занимает только 50-70% этой площади. И здесь невнимательное чтение условий может обернуться тем, что полученный продукт окажется немного не таким, как вы желали.

Существенно разнится и стоимость эмиссии таких карт (это хорошо видно из приведенной таблицы). Тут имеется два варианта. Банк может взять за оформление «индивидуального» пластика некую сумму, а потом обслуживать его по стандартному тарифу. А может сделать такую карту бесплатно, но тогда ее обслуживание будет дороже, чем у обычного, «массового» пластика.

Стоит заранее определиться и с типом карты, которую вы хотите украсить неповторимым изображением. Обычно такой творческий подход банки применяют к картам Visa (Газпромбанк, «Союз» и др.). Реже - к MasterCard (Мособлбанк - единственный, кто изготавливает «индивидуальный» пластик только типа MasterCard). Кроме того, некоторые банки (Сбербанк, Банк24.ру) распространяют такую услугу только на дебетовые карты, не позволяя «индивидуализировать» кредитки.

Иногда в условиях оформления карт с индивидуальным дизайном попадаются совсем уж редкостные возможности. Так, Альфа-банк предлагает клиентам выбрать не только изображение (на всю площадь карты), но и расположение на карте банковского логотипа («в каком углу»), а также его цвет. Держатели зарплатных карт Альфа-банка смогут при желании украсить пластик еще и логотипом своей компании.

В общем, возможностей хватает. Определитесь, какую именно карту и какого банка вы хотите иметь и… творите!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2265
Читайте нас в