Усугубление кризиса ожидается осенью

31.07.2012 10:49

На вопросы журнала «Наши деньги» отвечает Константин Юрченко, директор департамента экономики ВШЭМ УрФУ

На вопросы журнала «Наши деньги» отвечает Константин Юрченко, директор департамента экономики ВШЭМ УрФУ

- Вопрос, который волнует всех: кризис, которого все так ждут, уже начался или еще нет?

- Кризис ожидался во второй половине третьего квартала и в течение четвертого - с последующим затягиванием (или не затягиванием) экономики в глубокую депрессию. Но из-за того, что в Западной Европе дела пошли гораздо хуже, чем ожидалось (судя по всему, ухудшение фактического состояния будет продолжаться в Западной Европе), кризис у нас начался раньше. Мы уже отхватили ситуацию на валютном рынке, и хотя ситуация стабилизировалась, сами понимаете, что когда валютный рынок начинает лихорадить в канун летних отпусков, население начинает нервничать и паниковать. А паника ни к чему хорошему никогда не приводит.

Тем не менее на данном этапе ситуация в целом в России относительно стабильна и у всех нас есть возможность подготовиться к ухудшению ситуации в экономике. Вообще опыт нашей страны говорит о том, что летом у нас больших кризисов не бывает, потому что летом люди думают об отдыхе. Отчасти это, может быть, и сдержало дальнейшее ухудшение ситуации. Усугубление кризиса, наверное, все-таки переносится, как и ранее ожидалось, на сентябрь-октябрь. Хотя, возможно, какие-то негативные события будут и в августе…

- Как сегодня можно защитить сбережения? Стоит ли поторопиться с решением жилищного вопроса - на фоне непрекращающихся рассуждений о том, что квартиры в Екатеринбурге могут подешеветь?

- Если говорить о финансовых инструментах для личных нужд, думаю, что в сложившихся условиях банковский депозит остается наиболее привлекательным вариантом сбережения (но ни в коем случае не инвестирования). Я как макроэкономист склонен верить в надежность нашей банковской системы, поэтому считаю депозит оптимальным инструментом защиты накоплений.

Покупать или не покупать недвижимость? Ситуация, конечно, сложная. С одной стороны, лето - это правильное время, чтобы приобретать недвижимость. Если вам нужна квартира и у вас есть возможность, надо, конечно, попытаться прокредитоваться и купить. Что касается разговоров о том, что недвижимость в Екатеринбурге переоценена и цены скоро упадут, то эти разговоры лишены оснований. Тем более неправильно сравнивать цены на жилье в Екатеринбурге с ценами на квартиры, например, в Болгарии: мы же с вами понимаем, что недвижимость нужна там, где мы работаем. Спрос на жилье был и будет, а до тех пор, пока спрос на жилье есть, цены не будут падать - я говорю в первую очередь о рынке первичного жилья. Ожидать манны небесной в виде снижения цен не приходится.

Проблема в другом - надо понимать, каковы перспектив ваших нынешних заработков. Да, взять кредит в банке сейчас можно на более выгодных условиях, чем его можно будет взять через полгода. Сегодня деньги стоят дешевле, чем они будут стоить, например, через полгода. И если население намерено взять жилье в ипотеку, то делать это надо сейчас, но надо трижды подумать, сохраним ли мы свою платежеспособность, чтобы рассчитаться по ипотеке.

- Можно сформулировать набор советов на тему кризиса?

- Судя по всему, ухудшение общеэкономической ситуации все-таки будет. Едва ли это будет иметь катастрофические последствия, но ужаться в расходах, скорее всего, придется. Поэтому главный совет: понять, что вам нужно купить в ближайшее время, взвесить свою кредитную нагрузку и попытаться ее снизить, научиться более ответственно относиться к расходам, к планированию бюджета.

И самый главный совет - обязательно нужно думать об инвестициях в себя, в своих детей, и прежде всего - в образование. Почему-то заплатить 120 тыс. рублей в год за образование ребенка, за знания и компетенции, которые будут приносить ему доходы всю жизнь, - это дорого, а купить за полтора миллиона рублей (причем в кредит!) машину, то есть по сути кусок железа, который точно не принесет прибыли, а будет генерировать только затраты, считается нормальным.

И еще одно замечание. Конечно, нужно обращаться к профессионалам финансовых рынков при решении той или иной задачи, но не стоит забывать, что каждый финансовый консультант работает не ради вас, а ради своего дохода. К тому же любой консультант может ошибиться, сегодня вообще ничего нельзя гарантировать. Так что живите своим умом, принимайте решения на основе анализа и помните: за любое свое финансовое решение вы сами и будете нести ответственность.

Просмотров: 4874
Читайте нас в