Кто тут самый мобильный?

20.07.2012 12:16

Агентство Markswebb Rank & Report составило рейтинг российских банков по качеству используемых ими мобильных приложений

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report предприняло попытку первого полноценного исследования российских систем мобильного банкинга. Попутно был составлен рейтинг банков по качеству используемых ими мобильных приложений.

В выборку вошли 30 крупнейших кредитных организаций, имеющих в сумме 44 мобильных интерфейса, в том числе: 12 приложений для iPhone, 11 для Android, 9 Java-приложений и 12 мобильных сайтов-банкингов. В ходе исследования внимание обращалось прежде всего на охват мобильными интерфейсами банковской аудитории. В итоге аналитики пришли к выводу о довольно низком уровне мобильного банкинга в России.

Тем не менее, отдельные кредитные организации удостоились очень высоких оценок. Абсолютным лидером стал ВТБ24. Он занял первое место не только в общем рейтинге, но и в рейтингах приложений на базе Android и iPhone, а его мобильный сайт разделил 2-3 места с сайтом Промсвязьбанка. На высоте оказался и Газпромбанк: при шестом результате в общем рейтинге он разделил с ВТБ24 первое место по качеству интерфейсов на базе iPhone и вошел в десятку лучших по всем другим приложениям. Сбербанк России стал пятым в рейтинге iPhone-интерфейсов. Хорошие результаты показали и «уральцы». СКБ-банк вошел в десятку общего рейтинга, а его мобильный сайт был признан одним из лучших (он разделил 4 - 8 позиции с сайтами других банков). УБРиР в общей таблице оказался на 14 строке, его мобильный сайт стал девятым в рейтинге. Также следует отметить Альфа-Банк (7 место в общей таблице) и Росбанк (13 место): они вошли в ТОП-10 по трем рейтингам мобильных приложений (iPhone, Android и Java). Росельхозбанк в итоге занял 15 место, но уверенно замыкал десятки лучших по качеству Java- и Android-приложений, а также мобильных сайтов.

Кстати, три месяца назад агентство Markswebb Rank & Report тестировало системы интернет-банкинга. Лидером тогда был признан Сбербанк, а в число лучших вошли также Альфа-Банк, СКБ, УралСиб и ТрансКредитБанк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2241
Читайте нас в