В УБРиР стартовал новый проект - СуперПИФмаркет

20.06.2012 09:58

Проект представляет собой некий «магазин» паевых инвестиционных фондов, в котором представлены товары (ПИФы) восьми ведущих управляющих компаний.

В УБРиР стартовал новый проект - СуперПИФмаркет. Об этом 19 июня 2012 года на пресс-завтраке объявил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов. О старте проекта было заявлено еще в прошлом году, однако сформирован и запущен в работу он только сейчас.

Проект представляет собой некий «магазин» паевых инвестиционных фондов, в котором представлены товары (ПИФы) восьми ведущих управляющих компаний. Роль объединяющего звена, в данном случае, лежит на УБРиР, который выполняет двойную функцию агента-консультанта. По словам В. Зотова, в недалеком будущем, через 2-3 недели, к существующему списку компаний-партнеров добавится еще три участника.

Приобрести специфический товар (74 ПИФа) инвесторы пока смогут только в шести специализированных офисах УБРиР. Три «магазина» располагаются непосредственно в Екатеринбурге, остальные в таких городах, как Челябинск, Пермь и Уфа. Основная особенность таких точек сбыта - это принцип работы «одного окна». Когда проконсультироваться, приобрести и оплатить товар можно в одном месте.

На пресс-завтраке также была рассмотрена общая ситуация на фондовом рынке и обозначены причины, осложняющие работу в этой сфере. «Непросто работать на российском фондовом рынке. На данный момент даже не работать, а именно выживать. После кризиса остались самые сильные и надежные компании. Но даже их государство умудряется прикрывать», - дал оценку общей ситуации директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин.

«На российском фондовом рынке доля частных инвесторов очень низкая и составляет всего 1%. Одной из причин такого низкого показателя является низкая финансовая грамотность населения страны», - добавил В. Зотов.

Частичное решение озвученной проблемы предлагает УБРиР. 28 июня текущего года в центральном офисе банка (ул. Сакко и Ванцетти, 67) пройдет первый семинар, посвященный паевым инвестиционным фондам. Все желающие смогут узнать, что такое ПИФ, как правильно использовать этот инвестиционный инструмент и т.д. Записаться на семинар можно по телефону (343) 216-58-36, 216-58-37. По словам В. Зотова, ПИФы - это реальная альтернатива вкладам. Данный инвестиционный инструмент решает сразу три проблемы: сохраняет и приумножает средства, а также дает возможность минимизировать риски. И люди должны это понимать и уметь просчитывать. Со своей стороны, руководство УБРиР собирается сделать обучающие семинары постоянным мероприятием.

«Конечно, семинары УБРиР не смогут решить полностью проблему финансовой грамотности страны. Обучение должно проводиться чуть ли не с пеленок, однако эта мера добавляет оптимизма», - прокомментировал Радик Ахметшин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2262
Читайте нас в