В то время как в последний месяц II квартала 2012 года наблюдается сокращение и даже обратная динамика роста цен на жилую недвижимость Екатеринбурга, процентные ставки по ипотечным кредитам также продолжают своё движение
В то время как в последний месяц II квартала 2012 года наблюдается сокращение и даже обратная динамика роста цен на жилую недвижимость Екатеринбурга, процентные ставки по ипотечным кредитам также продолжают своё движение.
Средние процентные ставки по ипотеке на текущий момент держатся в пределах 12,5-13,5% годовых в рублях, в частности, при нулевом первоначальном взносе с дополнительным залогом (автомобиль/недвижимость) – от 13,5%, при максимальном первоначальном взносе (до 80% от стоимости жилья) – от 8,5%.
«Приближение к концу первого летнего месяца 2012 года, в сравнении с серединой II квартала текущего года, зафиксировалосредний рост процентного показателя по ипотеке в 0,5%-х пунктов, ровно, как и падение на 0,5%-х пунктов, - делиться данными Марина Уржумова, ведущий специалист по кредитованию профессионального кредитного брокера «Оптима Кредит». – Например, за аналогичный период 2011 года подобный рост достигал отметки 0,7%-х пунктов, падение – 0,8%-х пунктов».
Говоря о минимальном первоначальном взносе по ипотечному кредиту, его размер снизился в среднем на 10% за год (при анализе данных середины IIквартала как 2011, так и 2012 годов). В УрФО порядка 37% от общего количества банковуказывают на 15% минимальный первоначальный взнос, 34% стартуют от 10% показателя, 21% кредитных организаций начинают с 20% и только 8%банков готовы работать без первоначального взноса, но с дополнительным залогом.
Наиболее популярным в приобретаемых объектах жилой недвижимости на сегодняшний день по-прежнему является вторичное жильё, далее следует загородная недвижимость и бронза у первичного жилья. При этомсредние процентные ставки по загородной недвижимости варьируются в пределах 14-15% годовых в рублях (стартуют от 13,5%).Показатели по первичному жилью в большинстве своём зависят от компании-застройщика – приближаются к отметкам 11-12%. По первичной недвижимости ставки выше до получения свидетельства на право собственности и ниже на 0,5-1% после освидетельствования.
Около 60% банков УрФОсегодня предоставляют бизнес-ипотеку, где средняя процентная ставка сформирована у показателей в 14% годовых в рублях под залог приобретаемой недвижимости и 14-16% - под залог имеющейся недвижимости. «Длинные» деньги сроком до 10 лет для юридических лиц предлагают порядка 35% банков от общего количества, выдающих бизнес-ипотеку. Оставшиеся 65% кредитных организаций сокращают срок кредитования до 5 лет. Вариант «коротких» денег сегодня в приоритете у европейских банков, ориентирующихся на скорый возврат денежных средств.
«К осени 2012 года начнётсязакономерная политика корректировки кредитных предложений с динамикой к повышению процентных ставок по кредитам, - резюмирует Евгений Шмелёв, генеральный директор «Оптима Кредит». - Сегодня цены на жилую недвижимость Екатеринбурга на занятом стабильном уровне в тандеме с удобными ипотечными программами банков являются хорошим стимулом для заёмщиков не отказывать себе в покупке необходимого жилья».