Доступные кредиты для рациональных предпринимателей

04.06.2012 11:46

О результатах деятельности Россельхозбанка в Свердловской области, о возможностях для представителей малого и среднего бизнеса, о продуктовых новинках рассказывает Елена Шестакова, заместитель директора Свердловского регионального филиала Россельхозбанка

Россельхозбанк предлагает новые кредиты для малого и среднего бизнеса со ставкой от 10% и новый вид овердрафта со ставкой от 7,75%. Предложение адресовано не только представителям агропромышленного комплекса. Оформить кредит «Доступный», «Рациональный», «Персональный овердрафт» могут предприниматели любой сферы деятельности.

Визитная карточка

ОАО «Россельхозбанк», банк со 100%-ным государственным капиталом, создан в 2000 году и сегодня является крупнейшим кредитором агропромышленного комплекса страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. С 2007 года Россельхозбанк успешно осуществляет свою деятельность на территории Свердловской области через Свердловский региональный филиал, который предоставляет банковские услуги во всех районах Свердловской области, обладая обширной сетью из 12 дополнительных офисов.


Россельхозбанк, являясь крупнейшим кредитором АПК, в том числе уделяет особое внимание кредитованию малого и среднего бизнеса. О результатах деятельности банка в Свердловской области, о возможностях для представителей малого и среднего бизнеса, о продуктовых новинках рассказывает Елена Шестакова, заместитель директора Свердловского регионального филиала Россельхозбанка

.

- Какую долю на сегодня занимают кредиты бизнесу в общем кредитном портфеле Свердловского филиала банка?

- Если говорить о кредитном портфеле филиала, то доля кредитования бизнеса в общем кредитном портфеле составляет 91%, в том числе доля кредитного портфеля малого бизнеса 7,4%. В 2011 году продуктовая линейка кредитов была расширена, и на сегодня продукты Россельхозбанка способны удовлетворить потребности всех направлений малого бизнеса: сферы услуг, торговли и пр.

- Первые итоги в 2012 году: сколько выдано кредитов филиалом на текущий момент?

- Если коснуться профильной деятельности банка, то необходимо сказать, что Свердловский филиал более чем на 60% покрывает потребности АПК Свердловской области в финансировании весенне-полевых работ. В сравнении с началом 2011 года филиал увеличил свой портфель кредитования бизнеса в 3,5 раза. Данный факт свидетельствует о том, что Свердловский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» непрерывно расширяет свою клиентскую базу, в том числе привлекая новых клиентов, выходящих за рамки агропромышленной деятельности. Увеличение клиентской базы происходит также благодаря совершенствованию продуктов банка с учетом изменяющихся условий рынка и потребностей клиентов.

- ИА «БанкИнформСервис» следит за новинками рынка, по нашим сведениям, не так давно появились два новых продукта. В чем принципиальное отличие новых продуктов от подобных предложений на рынке? Какие реалии сегодняшнего рынка и потребности клиентов были учтены, когда разрабатывался тот или иной продукт?

- Да, действительно, в начале 2012 года в Россельхозбанке введены в действие два новых продукта для малого бизнеса: кредит «Доступный» и кредит «Рациональный». А в мае 2012 года банк представил своим клиентам еще один интересный продукт: «Персональный овердрафт».

Реалии рынка таковы, что малому бизнесу часто приходится решать непростые задачи. Одной из основных задач является финансирование. Россельхозбанк понимает особенности малого бизнеса. Исходя из них и были разработаны новые продукты.

Для начала расскажем о продуктах «Доступный» и «Рациональный». Принципиальными моментами, характеризующими данные продукты Россельхозбанка, являются, во-первых, приемлемая процентная ставка (от 10% до 16% по кредиту «Рациональный», от 12% до 18% по кредиту «Доступный»). Второй особенностью является индивидуальный график погашения основного долга, согласованный с клиентом и учитывающий специфику бизнеса клиента. Третий момент, для получения кредита в ОАО «Россельхозбанк» не требуется технико-экономического обоснования и бизнес-плана, достаточно анализа финансового состояния, проведенного сотрудником банка. Четвертое, для принятия решения банк также может использовать управленческую отчетность. Стоит отметить, что в рамках продукта «Доступный» в качестве обеспечения от заемщиков используется только поручительство физического или юридического лица.

О «Персональном овердрафте» скажем отдельно. Это продукт от Россельхозбанка позволяет оперативно привлекать кредитные ресурсы на финансирование текущей деятельности в сумме до 10 млн рублей по ставке от 7,75% годовых.

Овердрафт является самым простым видом нецелевого кредита, который дает возможность клиентам, имеющим расчетный счет в банке, осуществлять неотложные платежи при недостатке собственных средств. Основными особенностями «Персонального овердрафта» являются низкая процентная ставка, оперативное принятие решений - до 5 дней.

Банк также предусмотрел возможность выбора типа лимита овердрафта. Так, предприятия с сезонным характером деятельности, которым сложно удерживать на одном уровне объемы оборота по счету, могут воспользоваться «плавающим» лимитом кредитования. Таким образом, клиенты банка, однократно заключив договор овердрафта, имеют возможность по мере необходимости привлекать кредитные средства для удовлетворения текущих потребностей в финансовых ресурсах.

- На какие категории клиентов ориентирован банк?

- Оставаясь отраслевым банком и придавая большое значение предприятиям АПК, Свердловский филиал кредитует все виды бизнеса. При оценке заемщика, помимо анализа его финансового состояния, банк также учитывает положительную кредитную историю клиента и деловую репутацию.

- На какие цели можно оформить кредит?

- Россельхозбанк кредитует всю технологическую цепочку предприятия «от и до». Если говорить конкретней, то кредит можно оформить на пополнение оборотных средств (приобретение товарно-материальных ценностей, уплата налогов, приобретение ГСМ, семян, кормов и т.д.), на любые инвестиционные цели (приобретение техники/оборудования, недвижимости, земельных участков, ремонт/реконструкция недвижимости и т.д.). Отметим еще один нюанс, оформить кредит на приобретение техники можно под залог приобретаемой техники.

- Сегодня много говорят о том, что ставки почти у всех банков одинаковые, и в данном аспекте конкуренция исчерпана. Так ли это?

- Естественно, чем надежнее банк, тем ниже процентные ставки по кредиту, и тем охотнее идут клиенты за кредитными продуктами в данный банк. Напомню, что Россельхозбанк - банк со 100%-ным государственным капиталом, а значит, его надежность гарантирует государство. По новым продуктам ставка одна из самых выгодных на рынке - от 10% годовых.

- Кратко о новых продуктах, которые вы предлагаете: срок, сумма, процент.

- Кредит «Доступный» предоставляется на срок от 6 месяцев до 3 лет, сумма по кредиту от 200 тыс. до 1 млн рублей, процентная ставка от 12% до 18% годовых. Кредит «Рациональный» предоставляется на срок от 6 месяцев до 5 лет, сумма по кредиту от 1 млн до 15 млн рублей, процентная ставка от 10% до 16% годовых. «Персональный овердрафт» может предоставляться на 12 месяцев, процентная ставка от 7,75% годовых, сумма до 10 млн рублей.

- У Россельхозбанка много других интересных для МСБ кредитных программ, где наши читатели могут о них узнать?

- Информацию по остальным продуктам для малого бизнеса можно найти на официальном сайте www.rshb.ru или в одном из двенадцати действующих на территории Свердловской области точек продаж Свердловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

On-line консультация по теме: "Кредитование частных лиц, кредитование малого и среднего бизнеса"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3510
Читайте нас в