Самые филиальные банки России

31.05.2012 10:31

По итогам конца мая этого года практически все лидеры рейтинга филиальных банков сохранили свои прежние позиции, а в остальных случаях наблюдается изменение места из-за уменьшения или увеличения количества филиалов и представительств. Таков результат обновленного рейтинга, подготовленного агентством «РБК.Рейтинг» на основе данных Центрального Банка РФ

По итогам конца мая этого года практически все лидеры рейтинга филиальных банков сохранили свои прежние позиции, а в остальных случаях наблюдается изменение места из-за уменьшения или увеличения количества филиалов и представительств. Таков результат обновленного рейтинга, подготовленного агентством «РБК.Рейтинг» на основе данных Центрального Банка РФ.

По-прежнему на лидирующей позиции располагается «Сбербанк России», суммарное количество филиалов, допофисов, оперофисов, операционных касс вне кассового узла, кредитно-кассовых офисов и представительств которого составляет 19 013 штук. Между тем, эта цифра была ниже несколько месяцев назад - 18 971 штук, о чем свидетельствует рейтинг филиальных банков по итогам 9 месяцев 2011 года. Впрочем, для «Сбербанка» это изменение несущественно, ведь по количеству офисов он явно впереди, и разница с ближайшими конкурентами изменяется в десятки раз.

Вторую строчку в рейтинге занимает «Россельхозбанк» с суммарным количеством всех точек 1 589 штук. Его показатели падают по сравнению с сентябрем прошлого года на 10 штук. Тройку лидеров замыкает банк «Восточный Экспресс» с суммарным количеством точек равным 1 413 штук. В отличие от «Россельхозбанка» его офисов становиться все больше и больше. Сравним, в начале года - 565 штук, за полугодие 2011 года - 716 штук, как следствие, за 9 месяцев количество точек выросло, практически, в два раза, до 1 078 штук. Такое положительное изменение позволило участнику рейтинга еще весной подняться с четвертого на третье место и закрепиться летом 2011 года на этой позиции.

Соответственно, на четвертой и пятой строчках находятся «ХКФ Банк» и «ВТБ 24». Притом, что несколько месяцев назад «ХКФ Банк» находился на восьмой позиции с результатом 402 филиала, а теперь ему удалось потеснить «Росбанк», который впоследствии оказался на шестом месте. Также на одну позицию вниз отправились «Уралсиб», «Альфа-Банк», «Банк Москвы» с небольшой потерей филиалов. А вот «АК Барс», «Московский Областной Банк» поднялись на несколько позиций вверх.

Улучшил свои показатели и «Газпромбанк» с 276 филиалов по 309, при этом переместившись с 14 на 12 позицию. Что повлияло на место «Транскредитбанка», который совместно с «Промсвязьбанком» разместился на 13 строчке рейтинга.

Что касается банков, которые замыкают Top100, то они улучшили свои результаты, но тем не менее не поднялись вверх по рейтингу. Последнюю позицию между собой разделили «Первый Объединенный Банк», «Связной Банк» и «Союз».

Методика расчетов: Агентство «РБК.Рейтинг» подготовило обновленный рейтинг самых филиальных банков России по состоянию на конец мая 2012 года. При подготовке рейтинга за основу были взяты данные первых 200 банков из банковского рейтинга «Итоги I полугодия 2011 года». Обращаем ваше внимание, что в рейтинге учитывались только данные, размещенные на сайте Центрального банка Российской Федерации. В рейтинге не учитывались суммарные показатели по банковским группам, а также подразделения, допофисы, операционные кассы вне кассового узла, представительства, которые не были официально отображены в учетной карточке банка, размещенной на официальном сайте ЦБ РФ.

Анна Ильина

Источник:
Просмотров: 2533
Читайте нас в