Лучшие розничные банки 2011 года

23.05.2012 09:47

Агентство РБК.Рейтинг подготовило второй по счету рейтинг лучших розничных банков, на этот раз по итогам 2011 года

Агентство РБК.Рейтинг подготовило второй по счету рейтинг лучших розничных банков, на этот раз по итогам 2011 года. Сейчас в обновленный список вошли уже 65 кредитных организаций, против 55 годом ранее, которые, с одной стороны, способны предложить своим клиентам более широкий спектр всевозможных банковских услуг, а, с другой, - готовы раскрыть свои показатели. С последним, судя по росту количества участников, ситуация улучшается.

Существенных изменений в первой десятке, по сравнению с полугодовым рейтингом, не произошло. Первое место с максимально возможным количеством баллов (325) занимает Сбербанк. Результат не удивителен, ведь во всех пяти «розничных» банковских рейтингах этот крупнейший отечественный банк занимает исключительно первое место, причем в некоторых с большим отрывом от конкурентов. На втором и третьем местах, также стабильно, размещаются ВТБ24 и Росбанк. Четвертую и пятую строчку делят между собой Райффайзенбанк и Уралсиб, набравшие одинаковое количество баллов - 297. А вот на шестом разместился «новичок» рейтинга лучших розничных банков - Юникредит Банк, набравший сразу 281 балл. Еще по итогам I полугодия 2011 года, в присланной в РБК.Рейтинг анкете у этого участника не были указаны объемы по выданным беззалоговым кредитам, что, согласно нашей методике, не позволяет кредитной организации входить в список лучших банков для розничных клиентов. В обновленной анкете по итогам года этот раздел был заполнен полностью.

Аналогичная ситуация и с Альфа-Банком. В анкете по итогам I полугодия 2011 года, этот, также один из крупнейших российских банков, не указал объем выданных ипотечных кредитов, что лишило его возможности побороться за первые места в рейтинге розничных банков. В анкете по итогам 2011 года данный раздел был уже заполнен, в результате, Альфа-Банк занимает 8 место, набрав 269 баллов.

Впрочем, бывают ситуации и полностью противоположные. Например, в прошлом рейтинге на 9 месте располагался банк «Возрождение» с 223 баллами, в новом по итогам 2011 года этого участника уже нет. Причина: отсутствие данных по объему пластиковых карт и наличию собственной сети банкоматов на 1 января 2012 года.

Как мы считали:

В рейтинге лучших розничных банков, который составляется два раза в год, могут принимать участие любые кредитные организации, приславшие в РБК.Рейтинг анкету по так называемым розничным направлениям, к которым относятся: автокредитование, ипотека, беззалоговые кредиты, пластиковые карты и банкоматы. При этом непременным условием для включения в рейтинг является заполнение банком всех разделов анкеты.

Таким образом, в итоговый рейтинг не вошли, с одной стороны: моно-банки, чей бизнес четко определен каким-то одним направлением - например, автокредиты, с другой, - банки, которые не захотели, по разным причинам, раскрывать данные по тому или иному разделу, а также те, кто временно или навсегда прекратил развивать одно из указанных в анкете направлений (автокредитование, ипотека и т.д.).

Иными словами, полученный список из 65 банков является не просто очередным рейтингом, в котором все участники отсортированы в порядке убывания того или иного показателя, что в данном случае не так важно, а неким перечнем наиболее активных кредитных организаций, чей бизнес, в том числе, направлен на розничного потребителя, предлагая ему наиболее полный спектр банковских услуг.

Дмитрий Прытин

Источник:
Просмотров: 1757
Читайте нас в