СКБ-банк: Каждый пятый россиянин намерен обратиться в банк

21.05.2012 13:48
Скопировать ссылку
СКБ-банк: Каждый пятый россиянин намерен обратиться в банк
В России хорошо развиты банковская инфраструктура и банкоматная сеть, однако по доле населения, пользующегося банковскими услугами, наша страна сильно отстает от стран-лидеров. Таковы результаты исследования компании Visa, результаты которого публикует «КоммерсантЪ».

В рейтинг стран, использующих безналичные платежи, составленный Visa, вошли 62 страны. Россия занимает 18-е место по количеству банкоматов на 10 тыс. человек и 43-е - по количеству POS-терминалов. При этом по уровню развития бесконтактных и мобильных платежей Россия стоит лишь на 36-й позиции, а по доле населения и предприятий, пользующихся любыми банковскими услугами, занимает 43-е и 42-е места соответственно.

Вместе с тем, социологические опросы вселяют надежу на то, что скоро страна сможет улучшить позиции в рейтинге: по данным всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), воспользоваться какой-либо банковской услугой в ближайший год планирует каждый пятый россиянин. Так, 10% действующих и потенциальных клиентов банков намерены оформить потребительский кредит, а 7% - приобрести дебетовую или кредитную карту. О повышении интереса к банковским услугам свидетельствуют и отдельные банки: например, СКБ-банк в прошлом году выдал 20 млрд. рублей потребительских кредитов и эмитировал 300 000 пластиковых карт, что в разы превышает показатели 2010 года.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1421
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Банк Синара
    6 (+28)
  • УБРиР
    7 (-1)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Примсоцбанк
    9
  • Первоуральскбанк
    10 (-2)
на 04.06.2025 Общий рейтинг