Клиенты НОМОС-БАНКа разместили в экзотических валютах более 0,75 млрд рублей, самые популярные вклады – в австралийских долларах

Клиенты НОМОС-БАНКа разместили в экзотических валютах более 0,75 млрд рублей, самые популярные вклады – в австралийских долларах
По итогам февраля 2012 года объем привлеченных НОМОС-БАНКом средств в экзотических валютах (в виде депозитов для клиентов Private banking и векселей - для корпоративных клиентов) составил 755,38 млн рублей. По сравнению с октябрем 2011 года, когда был зафиксирован существенный рост спроса на данные продукты, этот показатель вырос в 5 раз.

«В условиях нестабильности на валютном рынке, когда традиционные валюты - евро и доллар - подвержены повышенной волатильности, интерес к альтернативным инструментам был закономерен, - отметил старший вице-президент НОМОС-БАНКа Роман Пивков. - Спрогнозировав рост спроса со стороны клиентов, мы расширили список инструментов и установили выгодные условия по продуктам, позволяющим инвестировать в экзотические валюты».

В частности, были минимизированы все сопровождающие издержки, в том числе конверсионные, а расчеты при покупке векселей клиенты могут осуществлять в рублях - это не требует от клиента открытия расчетных счетов в экзотических валютах.

У клиентов Private banking наибольшей популярностью пользуются депозиты в австралийских долларах - их объем вырос до 420 млн рублей .

«Процентная ставка по депозитам, номинированным в австралийских долларах, - максимальная среди экзотических валют - 8% на 1 год. - Это отражает самую высокую среди развитых стран учетную ставку австралийского центрального банка»,­­ - подчеркнула вице-президент НОМОС-БАНКа Алина Бисембаева, курирующая Private Banking. Наряду с этим интерес к данной валюте поддерживается рядом макроэкономических факторов: максимальным уровнем кредитного рейтинга страны (AAA), стабильно развивающейся экономикой, низким уровнем государственного долга и умеренной инфляцией.

Второе и третье места по популярности занимают китайский юань и фунт стерлингов, объем вложений в которых достиг соответственно 154,64 млн рублей и 73,59 млн рублей. Интерес состоятельных клиентов к обоим инструментам объясняется довольно высокой стабильностью. Спросом пользуются швейцарские франки - на них приходится более 40 млн рублей вложений. Востребовано новое предложение НОМОС-БАНКа по вложениям в чешских кронах - с момента введения (5 марта) клиенты разместили более 40 млн рублей.

Разместить средства в экзотических валютах позволяет депозит «НОМОС-ПРЕСТИЖ». Продукт разработан специально для клиентов private banking НОМОС-БАНКа.

В векселя НОМОС-БАНКа, номинированные в экзотических валютах, на конец февраля клиенты разместили более 65 млн рублей. В рамках вексельной программы клиенты НОМОС-БАНКа, кроме традиционных рублевых векселей и векселей в долларах США и евро, имеют возможность приобрести векселя в таких валютах как японская иена, южноафриканский рэнд, норвежская крона, швейцарский франк, канадский доллар, австралийский доллар, фунт стерлингов Соединенного королевства, новозеландская крона, сингапурский доллар, китайский юань. Вексельная программа НОМОС-БАНКа позволяет корпоративным клиентам не только диверсифицировать свой инвестиционный портфель за счет использования стабильных доходных инструментов, но и обезопасить свои вложения от валютных рисков.

Источник:
ОАО "НОМОС-БАНК-Сибирь" (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2137711008521 от 08.07.2013)
Просмотров: 2446
Читайте нас в