Помогла страховка

27.03.2012 11:23
Скопировать ссылку

Наибольшим доверием среди всех финансовых институтов у россиян пользуются банки - об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Что касается страховых и инвестиционных компаний, а также негосударственных пенсионных фондов (НПФ), уровень доверия к этим институтам невысокий

Наибольшим доверием среди всех финансовых институтов у россиян пользуются банки - об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Что касается страховых и инвестиционных компаний, а также негосударственных пенсионных фондов (НПФ), уровень доверия к этим институтам невысокий (см. диаграмму).

Как считают в НАФИ, максимальное доверие банкам объясняется комплексом причин. В первую очередь это активный рост уровня пользования банковскими услугами в последнее время и развитие системы страхования вкладов.

- Вклады застрахованы АСВ на сумму 700 тыс. руб. Можно придумать еще дюжину различных доводов в пользу наибольшей степени доверия именно к банкам, но без вышеуказанной "приятной мелочи" все прочие преимущества просто растаяли бы в низкой депозитной доходности банковских продуктов, - считает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал". - Особой канвой можно отметить драматическое падение доверия потребителей к страховым компаниям. На заре создания коммерческих страховых компаний в России интерес и общий уровень доверия россиян к ним был достаточно высок. Однако новоиспеченные коммерсанты разработали негласный кодекс внутренних процедур, по которому выплата компенсаций искусственно затягивалась, обращение к независимым оценщикам ущерба становилось бессмысленным, а суды в случае возникновения материальных споров неизменно выносили вердикты в пользу страховщиков. После этого начались цепочки банкротств, которые отнюдь не добавили уверенности потребителям страховых услуг. Я полагаю, что теперь потребуется не менее 4-5 лет для восстановления в сознании большинства россиян, что страховка - это благо, а не навязанная повинность.

Евгения Носкова

Источник:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Просмотров: 1782
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • УБРиР
    5
  • Т-Банк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • ВУЗ-банк
    8
  • Абсолют Банк
    9
  • СДМ-Банк
    10
на 15.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.