ТКБ сливается

19.03.2012 12:45

Продолжается процесс слияния ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) с Группой ВТБ. К 2013 году ТКБ исчезнет как бренд, однако полная интеграция произойдет только в 2016 году.

Продолжается процесс слияния ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) с Группой ВТБ. К 2013 году ТКБ исчезнет как бренд, однако полная интеграция произойдет только в 2016 году.

Клиентам ОАО «ТрансКредитБанк» опасаться процесса слияния не следует. Напомним, что в 2011 году Группа ВТБ приобрела 74,54% акций ТрансКредитБанка, 25%+1 акция принадлежит ОАО «РЖД». По словам первого вице-президента ТКБ Дмитрия Олюнина, клиенты ТКБ только выиграют от этого процесса, во-первых, увеличится продуктовая линейка банка, во-вторых, в ближайшее время все офисы ТКБ будут подгоняться под стандарт ВТБ24 как в плане обслуживания, так и в плане дизайна, организации пространства и корпоративных цветов. В-третьих, расширятся и финансовые возможности ТрансКредитБанка, что позволит его клиентам кредитоваться на более крупные суммы.

Обширная офисная сеть ТКБ будет работать параллельно с сетью Группы ВТБ. По словам господина Олюнина, на сегодняшний день не планируется сворачивание точек ТКБ, так как сети банков Группы ВТБ и ТКБ нигде не перекрываются. Кроме того, планируется, что в будущем отделения ТрансКредитБанка оставят за собой некую самостоятельность.

Несмотря на слияние у ТКБ внушительные планы на 2012 год. Объем кредитного портфеля банка к концу 2012 года должен достигнуть 300 млрд рублей. Это на 20% больше, чем объем кредитного портфеля ТКБ на 1 января 2012 года. Кроме того, планируется расширение деятельности банка. Если розничный бизнес ТКБ раньше базировался в основном на зарплатных проектах, то сейчас планируется развивать линию кредитования. К 1 января 2013 года объем выдачи и обслуживания кредитов должен достичь 1 млн кредитов, в то время как на начало 2012 года этот показатель был на уровне всего 260 тыс.

Кроме того, в ближайших планах ТКБ сделать доступным для всех такой продукт, как социальная ипотека. Сейчас этот продукт доступен только для сотрудников ОАО «РЖД» как для основного клиента ТрансКредитБанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5434
Читайте нас в