
Составители социально-экономической стратегии России на период до 2020 года, так называемой, «Стратегии-2020» определились с основными направлениями работы, которые позволят вывести Россию вперед.
Исходя из анализа тезисов доклада, России необходимо переориентироваться с экспорта сырья на активное использование трудовых ресурсов, а также увеличить темпы роста годового ВВП минимум до 5 %. Кроме того, для достижения заявленных целей, необходимо снизить инфляцию.
Также авторы доклада предлагают привлекать трудовые ресурсы и повышать внутреннюю мобильность населения, использовать конкурентные преимущества в сфере человеческого капитала, расширять емкости рынка и заняться поиском новых ниш в мировом разделении труда за счет стимулирования несырьевого экспорта и международной кооперации российских фирм,- отмечается в сообщении интернет-портала.
«Отечественная экономика должна уйти от зависимости в экспорте сырьевых ресурсов, так как это «обрекает страну на все большее технологическое и институциональное отставание». …Последовательное снижение инфляции позволит изменить предложение денег, повысит склонность к сбережениям и долгосрочному инвестированию, а также снизит зависимость экономики от конъюнктуры внешних рынков. …Центробанку необходимо расширить рефинансирование коммерческих банков за счет операций с ценными бумагами. Ставка рефинансирования Банка России должна быть не менее чем на 1% выше текущей инфляции в годовом выражении»,- таковы основные тезисы.
По мнению Дмитрия Суплакова, руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», проблема зависимости экономики от котировок «черного золота», сопровождает страну уже много лет, но реальных действий, направленных на изменение ситуации, не было. На сегодняшний день преградой к переориентации экономики действительно остается высокая инфляция, не позволяющая формировать источники долгосрочных инвестиций и проводить модернизацию.
Эксперт соглашается с тезисами, озвученными составителями доклада, подчеркивая, что источником роста для отечественной экономики также должно стать и развитие малого и среднего бизнеса. «Развитие данного сегмента позволит, во-первых, заместить часть импортных товаров российскими, во-вторых, сформирует дополнительный спрос внутри страны на рабочую силу и на внутреннюю технологическую продукцию»,- отметил финансист.