
Аналитики РБК тот факт, что минувший год был не плохим для банковского сектора и для экономической ситуации страны в целом, подтверждают цифрами: совокупная прибыль 500 российских банков по итогам 2011 года составила 672.56 млрд рублей, увеличившись по сравнению с показателями 2010 года почти на 49%.
Банкиры значительный рост прибыли объясняют оживлением на рынке кредитования и отчасти продолжающимся снижением резервов на возможные потери по ссудам, пишет РБК.
ВУЗ-банк занял в рейтинге 127 место, продемонстрировав рост прибыли более чем в 7 раз. Банк вошел в число крупнейших российских банков и по другим показателям. Так, по состоянию на 1 января 2012 года ВУЗ-банк занял 205 строчку рэнкинга по чистым активам, нарастив их за год на внушительные 43, 83% до 12,5 млрд рублей, и входит в топ-200 самых кредитующих банков страны - кредитный портфель банка за прошлый год вырос порядка на 23%.
Отметим, что все банки федеральной Финансовой группы «Лайф», участником которой ВУЗ-банк является с 2003 года, вошли в топ-500 прибыльных и эффективных.
По состоянию на 1 февраля 2012 года в ФГ «Лайф» обслуживается свыше 40 тыс юридических и 1,5 млн физических лиц. В 65 регионах России открыто более 550 отделений банков группы.