Обсуждаем: закон «О национальной платежной системе»

07.03.2012 11:03

Собираются ли екатеринбургские банки вводить новые продукты, и есть ли к ним интерес со стороны клиентов? Какие возможности для клиентов, мечтающих использовать сотовый телефон как кошелек, есть в банках уже сегодня? Послужит ли новый закон развитию рынка платежей? На эти вопросы отвечают эксперты.

29 сентября вступил в силу новый закон «О национальной платежной системе». Он решает целый блок вопросов, касающихся деятельности платежных систем и участников платежной инфраструктуры, правовых вопросов, вопросов надзора. Узаконены отныне мобильные и электронные платежи.

Электронные деньги уже привычны для россиян, до недавнего времени они существовали вне правового поля. С принятием нового закона перевод электронных денег приравнивается к переводу денежных средств, по сути, к безналичным расчетам. Операции по оплате теперь по закону разделены и каждая регулируется своими нормами: «платежи», совершаемые платежными агентами, и «переводы», совершаемые кредитными организациями. В законе закреплен институт банковских платежных агентов. Стать агентом (принимать электронные платежи и переводы) может любое розничное предприятие. Эмитентом при электронных расчетах может быть только кредитная организация, которая подпадает под контроль ЦБ. По закону банки будут нести ответственность перед клиентами за электронные и мобильные платежи, которые проходят через них. С 1 октября 2012 года системы электронных платежей в обязательном порядке должны будут работать через кредитные организации. При этом крупные платежи потребуют идентификации клиента, небольшие платежи могут быть сделаны анонимно. Что касается международных платежных систем, самые крупные уже разместили в нашей стране расчетные и платежные клиринговые центры. Этого потребовал от них закон. Как всякий новый закон, он вызвал ряд вопросов у участников рынка, не так давно на сайте ЦБ РФ появилась информация, разъясняющая некоторые моменты, касающиеся соблюдения нового закона

Одним из нововведений является возможность использования электронных денег и электронных средств платежа юридическими лицами. Режим их использования прописан в законе. Эксперты надеются, что в итоге на рынке появятся новые банковские продукты, такие как корпоративные пластиковые карты, а также зарплатные карты без открытия банковского счета.

Собираются ли екатеринбургские банки вводить новые продукты, и есть ли к ним интерес со стороны клиентов? Какие возможности для клиентов, мечтающих использовать сотовый телефон как кошелек, есть в банках уже сегодня? Послужит ли новый закон развитию рынка платежей?

На эти вопросы мы попросили ответить наших экспертов.

Александр Бородкин, начальник управления пластиковых карт ВТБ24:

- Новый закон, прежде всего, легализует уже сложившуюся на рынке практику. К сожалению, на текущий момент закон недостаточно структурирован подзаконными актами (инструкциями ЦБ), которые должны ответить на вопрос, как конкретно реализовывать то или иное положение закона. Данные подзаконные акты должны выйти в первой половине 2012 года, на основании их уже можно будет принимать какие-либо решения о модернизации существующих процессов/продуктов или разработке новых, интересных рынку продуктов. На текущий момент в рамках зарплатных проектов и корпоративных карт в России нет востребованности в картах без открытия счета, существующая технология устраивает большинство клиентов. Что касается мобильных платежей, то они становятся популярными среди клиентов, которым необходимо оплатить микроплатежи, уже сейчас основные мобильные операторы предоставляют клиенту услугу «автопополнения», в рамках которой счет телефона можно связать с банковской картой. Адекватной замены пластиковых карт в реальной торговле пока не существует, все предлагаемые NFC-решения имеют глобальную проблему неразвитой инфраструктуры обслуживания. Давать прогнозы - занятие неблагодарное, однако, текущие тенденции таковы, что для крупных или регулярных покупок клиент оформляет банковский инструмент. А для спонтанных микроплатежей клиент пользуется такими суррогатами банковской карты, как электронные деньги или счет мобильного телефона. В любом случае рынок платежей будет развиваться, это очевидно из существующих тенденций.

Татьяна Головач, директор Департамента банковских карт СКБ-банка:

- На сегодняшний день все карточные продукты банка привязаны к счетам. Интерес к карточным продуктам без привязки к счету есть. Сейчас идет изучение рынка с целью нахождения ниш для внедрения этих продуктов. Что касается мобильных платежей, у нас есть сервис для мобильного телефона «Банк-на-ходу», который позволяет проводить платежи, конвертировать валюту, получать выписки по счетам и картам с любого мобильного устройства, имеющего выход в интернет. Примечательно, что работа в «Банке-на-ходу» не требует установки приложений. Я уверена, что количество безналичных электронных микроплатежей будет увеличиваться с каждым годом. Мне кажется, что в ближайшее время более популярными станут платежи с помощью карт. Учитывая демографические особенности России (старение населения), не думаю, что электронные деньги будут массово востребованы: ведь это скорее инструмент для молодежи.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2679
Читайте нас в