Куда вложить деньги? Депозиты, фондовый рынок, МММ

01.03.2012 11:48

Уральский банк реконструкции и развития провел пресс-конференцию, посвященную рынку коллективных инвестиций

Уральский банк реконструкции и развития провел пресс-конференцию, посвященную рынку коллективных инвестиций. Журналисты задали вопросы Сергею Шумило, директору управляющей компании «Инвест-Урал», и Владимиру Зотову, начальнику управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР.

Как отметил Владимир Зотов, сегодня большая часть сбережений частных лиц сосредоточена на депозитах. Люди доверяют банкам, это привычный для них инструмент сбережения и приумножения средств. Во многом положительную роль играют государственные гарантии в виде системы страхования вкладов. Банкир посоветовал тем, у кого сбережения не превышают суммы 700 тысяч, и дальше держаться за вклады как за возможность сохранить деньги от инфляции. Всем, кто хочет получить повышенный доход от размещения средств, стоит обратить внимание на рынок коллективных инвестиций. В частности, на паевые инвестиционные фонды. УБРиР является агентом по размещению паев шести управляющих компаний, под управлением этих компаний находится 23% активов рынка ОПИФ, это около 20 млрд рублей. В банке клиент может получить консультацию специалиста, который поможет выбрать правильную стратегию инвестирования. «Один клиент хочет накопить деньги на обучение ребенка, другой - на ремонт, третий - на открытие предприятия. У инвесторов разные цели, они располагают разными суммами, для того чтобы помочь человеку сориентироваться и выбрать подходящее для него предложение на фондовом рынке, нужно представлять его ситуацию. В нашем банке инвестиционные консультанты работают для клиентов бесплатно, информацию обо всех фондах можно получить в режиме „одного окна“ вместе с банковскими услугами», - пояснил Владимир Зотов. Он также считает, что людям для начала нужны продукты, близкие по смыслу к депозитам, где рисков было бы мало, а доходность чуть превышала бы проценты по вкладам. Одним из них является фонд облигаций «Альтернативный процент». Оговаривается срок и процент. Но в случае с депозитом при снятии денег раньше срока процент теряется, при размещении денег в фонд «Альтернативный процент» - нет. Доходность чуть выше, единственное - не работает страховка, как в случае с вкладами. Защита сбережений осуществляется за счет размещения в стабильных компаниях, таких как «Лукойл», Газпром. Для клиентов готовых рисковать есть более высокодоходные инструменты.

Региональную управляющую компанию ООО «УК „Инвест-Урал“» банк рекомендует своим клиентам, так как в рамках сотрудничества может требовать от компании максимальной прозрачности деятельности. До этого банк сотрудничал с управляющей компанией в плане управления недвижимостью через ЗПИФ недвижимости. Как рассказал Сергей Шумило, директор управляющей компании «Инвест-Урал», в активе компании 8 фондов. В настоящее время розничный рынок не развит. Закрытые и открытые паевые фонды интересны в основном квалифицированным инвесторам, поскольку финансовая грамотность населения низкая, кроме того, есть определенные ограничения при входе в фонд, в том числе по суммам. По мнению Сергея Шумило, для клиента важно присутствие компании в его городе, у потребителя есть желание работать с теми, до кого в буквальном смысле можно достучаться. В этом смысле «Инвест-Урал» - одна из немногих местных компаний, работающих в партнерстве с уважаемым региональным банком. Тогда как 15 ведущих УК занимают 82,5% рынка, при этом региональные рынки представлены слабо. Большая часть - это столичные компании.

Оба спикера отметили, что стоит готовиться к росту рынка, в 2012 году фондовый рынок должен восстановить позиции, потерянные в 2011 году. Это несмотря на то, что в 2011 году происходил отток капитала с рынка, снижение индекса РТС равнялось 22%. На настроения инвесторов повлиял мировой финансовый кризис и политические события в РФ, связанные с протестными настроениями населения. Эксперты считают, что в ближайший год ситуация изменится, и фондовый рынок покажет рост около 20%. Так что самое время начинать выстраивать стратегию инвестирования средств в паевые фонды.

Затронули на пресс-конференции и вопрос о возрождении пирамиды МММ. Эксперты отметили, что люди хотят получить много и сразу, в ПИФЫ они боятся вкладывать свои деньги, считая, что этот инструмент связан с большими рисками, но если озвучен небывалый процент, значительно превышающий рыночный, все страхи куда-то исчезают. Если есть деньги, желание получить высокий доход, и при этом клиент готов к определенным рискам, то для начала, как минимум, стоит обратиться к инвестиционному консультанту, чтобы выбрать стратегию размещения средств, и, конечно, избегать пирамид.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2647
Читайте нас в