УБРиР: 2012 год добавит оптимизма инвесторов

УБРиР: 2012 год добавит оптимизма инвесторов

Фондовый рынок будет расти, евро подешевеет, а доллар останется в прежней цене

Эксперты УБРиР считают, что 2012 год для инвесторов будет более удачным по сравнению с 2011 годом. Как напомнил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов, в 2011 году падение индекса РТС составило 22% (с 1767,82 пунктов в конце 2010 года до 1365,13 пунктов на конец 2011 года). И, если в прошлом году тон рынкам задавало развитие долговых проблем в США и Европе, то в наступившем году ключевым фактором влияния могут оказаться выборные процессы.

В 2012 году ситуация стоит рассчитывать на более оптимистичный сценарий, хотя политические факторы будут сдерживать рост фондового рынка и влиять на стоимость валют. «Полностью абстрагироваться от политических событий в 2012 году не получится. В марте нас ждут выборы в России, в мае - в Китае, а осенью - в США. Результаты этих выборов, а главное - реакция общественности на эти результаты, смогут повлиять и на желание инвесторов вкладываться в тот или иной рынок, - говорит Владимир Зотов. - Поэтому ожидать резкого роста на российском фондовом рынке не стоит. Мы прогнозируем, что индекс РТС к концу года прибавит 20% и достигнет отметки в 1650 пунктов. Курс доллара на конец года окажется в диапазоне 29,5-30 рублей за доллар, а курс евро - около 36 рублей. При этом в течение года для фондового рынка по-прежнему будет характерна высокая волатильность».

В 2012 году эксперты посоветовали обратить внимание на ПИФы, облигации и вложения в валюты. «Если сумма сбережений превышает 200-300 тысяч рублей, то имеет смысл часть сбережений - около 30% - держать в валюте. На данный момент наиболее подходящей для этих целей валютой является доллар. Также для размещения части сбережений начинающим инвесторам можно обратить внимание на такие инструменты фондового рынка как ПИФы и облигации. С учетом прогнозируемого роста финансовых рынков и спада ставок по вкладам они могут принести неплохой доход», - советует эксперт.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1626
Читайте нас в