Первую пресс-конференцию для журналистов по итогам прошедшего года провел банк ВТБ в Екатеринбурге

24.01.2012 15:12

24 января управляющий филиалом банка в Екатеринбурге Андрей Волчик встретился с журналистами деловых СМИ в пресс-центре «Интерфакс-Урал»

24 января управляющий филиалом банка в Екатеринбурге Андрей Волчик встретился с журналистами деловых СМИ в пресс-центре «Интерфакс-Урал».

В этом году ВТБ первым заявил готовность поделиться с общественностью своими достижениями. За 9 месяцев чистая прибыль группы по МСФО составила 72,6 млрд рублей - это на 87% больше, чем аналогичный показатель 2010 года,- отметил управляющий екатеринбургским филиалом. Андрей Волчик напомнил, что ВТБ в настоящее время ориентирован на стратегию повышения эффективности бизнеса, а не на расширение своего присутствия в регионах. Он отметил, что для банковского сектора 2011 год был непростым. На фоне мировых финансовых потрясений создает напряженность и на российском рынке банковских услуг. Но в то же время, на взгляд ВТБ, прогноз для Росси на будущее вполне благоприятный, повторения событий 2008 года не случится. Как будут развиваться события на рынке кредитования зависит от политики ЦБ. «Пока что ситуация с возможностью получения ликвидных ресурсов не до конца ясна»,- отметил Андрей Волчик. То, что кризисные явления дают о себе знать, свидетельствует тот факт, что по открытым кредитным лимитам «не выбрано» 30 миллиардов рублей. То есть заявка одобрена, но сами заемщики не спешат воспользоваться кредитом, боятся увеличивать свою долговую нагрузку, предпочитая остаться с тех рамках бизнеса, которые есть сегодня. Как это бывает обычно в кризис - не купить то, без чего можно обойтись.

Что касается выданных кредитов, то итог 2011 года впечатляющий - филиал банка ВТБ в Екатеринбурге выдал реальному сектору Свердловской области кредиты на общую сумму 41,6 млрд руб (из них кредитный портфель составил 38,5 млрд руб.). Клиентам среднего регионального бизнеса предоставлено финансирование в размере 2 млрд руб.

В планах увеличивать долю кредитов среднему бизнесу. ВТБ на Урале сотрудничает с УГМК, Уральскими авиалиниями, оборонным сектором экономики. Доля филиала на рынке кредитования корпоративных клиентов в Свердловской области составила 6.1%.

На рынке привлечения средств корпоративных клиентов доля филиала по итогам 2011 года осталась неизменной - 3,8% (портфель составил 5, 9 млрд рублей).

Банк ждал оттока средств вкладчиков, в связи с негативной информацией из Европы и США и настроем финансистов компаний на максимальное использование собственных ресурсов компаний, но этого не случилось.

В реализации стратегии увеличения прибыльности бизнеса хорошее развитие получили транзакционные услуги. За 4 квартал количество открытых расчетных счетов увеличилось на 34% по сравнению с показателями 9 месяцев 2011 года. Также екатеринбургский ВТБ получил прибыль от конверсионных операций в размере 41 млн.руб. (из них за 2-е полугодие 25 млн.руб.).

На вопрос, как обстоят дела у ВТБ с «Банком Москвы», Андрей Волчик ответил, что «Банк Москвы» будет работать, как отдельное юридическое лицо и в данном случае возможно даже конкуренция «между собой и собой». «Любая конкуренция на благо развития бизнеса и от нее выигрывает потребитель», - отметил спикер. Что касается прогноза роста банковского сектора в наступившем году, ВТБ согласен с аналитиками ЦБ и оценивают его в 15%. ВТБ будет расти также в этих пределах.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2369
Читайте нас в