Сразу две общественные организации «грозятся» появиться на рынке платежных систем

18.01.2012 13:16

Как сообщают Известия.ру в России одновременно заявили о себе сразу две ассоциации с одним названием - «Национальный платежный совет»

Как сообщают Известия.ру в России одновременно заявили о себе сразу две ассоциации с одним названием - «Национальный платежный совет».

Одна из отраслевых ассоциаций учреждена платежными системами Visa, MasterCard и «Золотая корона».

Вторую создают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциация российских банков (АРБ), Ассоциация региональных банков России (АРБР), Ассоциация «Электронные деньги» (АЭД) и ряд других структур, в том числе крупнейшие банки. Первая, по мнению экспертов, имеет более узкие задачи, чем вторая. Она займется она вопросами стандартизации работы карточных платежных систем, выработкой универсальных правил игры на этом рынке.

Но карточные платежи - лишь часть платежного рынка России. Национальный платежный совет с участием РСПБ намерен участвовать в улучшении законодательства, взаимодействовать с государственными органами, содействовать способствовать притоку в него инвестиций в данный сектор экономики, заниматься аналитикой рынка. Появление двух ассоциаций сразу, по мнению участников рынка и экспертов, скорее, плюс. Работа и взаимодействие обеих рынку будет только на пользу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2537
Читайте нас в