Доллары: лучше меньше, да лучше

23.12.2011 13:06

Стоит взять с собой в поездку мелкие купюры, при этом нужно обратить внимание, чтобы они не были ветхими

Рождественские каникулы многие наши сограждане проведут за границей. Собираясь в путешествие, они не пройдут мимо обменных пунктов. Даже имея на руках кредитную карту в валюте той страны, куда путешественник собрался поехать, небольшое количество наличности все же не помешает. Сегодня мы дадим рекомендации, касающиеся наличных долларов. Дизайн долларовых купюр сохранился с начала века почти без изменений, на них изображают президентов США, при этом живых людей на доллары не принято помещать. Все купюры одинакового размера, отличаются лишь номиналом. "Доллар" носит валюта 27 государств. Но и там, где национальная валюта называется иначе, доллар часто в ходу. Турагентства советуют брать с собой доллары, если путь лежит в такие страны, как:

  • Вьетнам
  • Доминикана
  • Египет
  • Израиль
  • Индия (Гоа)
  • Индонезия
  • Китай
  • ОАЭ
  • Сейшелы
  • Таиланд
  • Тунис
  • Турция

В странах, где имеют хождение доллары, самой популярной банкнотой является 100-долларовая купюра. Ее порой используют не только при расчетах, говорят, что через скученную 100-долларовую банкноту гурман пьют в барах Америки зеленый коктейль под названием «Рокфеллер». Это считается особым шиком. Правда, про гигиену бармены не забывают. Предварительно такие банкноты, «подаваемые» для приема коктейля очищаются ультрафиолетом.(по материалам интернет-форумов).

Кстати, на родине доллара в США самые ходовые купюры 1 и 20 долларов. Поэтому лучше разменять имеющиеся крупные банкноты - на более мелкие. За размен банкнот банки берут комиссию, чаще всего в 1%. С такой комиссией вы можете произвести размен долларов, например, в Уралприватбанке и банке «Нейва».Наш консультант Ольга Петрова, начальник отдела валютного контроля банка «Нейва», советует: « В дальнейшем же, в целях экономии средств, при совершении валюто-обменной операции Вы можете сразу обратиться к кассиру, с просьбой выдать валюту разными номиналами. При этом обращайте внимание на то, в каком состоянии находятся выданные Вам купюры. Купюры меньшего номинала обычно более изношены, нежели крупные».

На нашем портале есть уточняющая информация по наличию мелких купюр в банках, обратите внимание на специальный значок. Кроме названных выше банков мелкие купюры предложат вам: УРАЛСИБ, «Открытие» (филиал «Губернский»), Банк24.ру, БИНБАНК, ВУЗ-банк, ЛОКО-банк, МБА-Москва, МДМ Банк, Россельхозбанк, СКБ-банк, Уральский банк Сбербанка РФ.

Также на нашем портале можно уточнить, где можно обменять ветхие купюры на новые. Такую услугу предложат вам Банк «Нейва», Россельхозбанк,Банк24.ру. При обмене ветхих купюр клиент должен быть готов заплатить 4 и более процентов от суммы.

Наш портал поможет вам выбрать обменный пункт, сориентироваться по оптимальным курсам, в том числе с использованием карты города, сортировки по районам. Для обладателей гаджетов ивиджетов есть специальные приложения, которые позволяют осуществлять поиск оптимальных курсов покупки и продажи доллара и евро в отделениях банка, ближайших к своему месторасположению. То есть, не сходя с места, можно вычислить, где поблизости можно обменять валюту по оптимальному курсу. (Для броузеровподдерживающих стандарт W3C геолокации). Версия также адаптирована под сенсорные мобильные устройства, использующие Safari и Chrom (iPhone, ipad и прочие устройства). Все это в разделе «Валюта».

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9461
Читайте нас в