О заключении Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Агентством по защите депозитов Кыргызской Республики

16.12.2011 13:31

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» и Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики заключили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» и Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики заключили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ нацелен на развитие двустороннего сотрудничества в сфере совершенствования систем страхования вкладов, на обеспечение стабильности банковских систем Российской Федерации и Кыргызской Республики, в том числе поддержание доверия населения к банкам, действующим на территории обоих государств.

Основными направлениями взаимодействия станут обмен опытом в области страхования депозитов, в том числе в сфере автоматизации деятельности страховщика депозитов, организация обучения персонала, осуществление совместных научно-исследовательских программ.

Справка

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Основные задачи Агентства - обеспечение функционирования системы страхования вкладов и осуществление конкурсного производства при банкротстве банков. 27 октября 2008 года принят Федеральный закон № 175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», согласно которому Агентство было наделено также функциями по финансовому оздоровлению банков.

Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики создано 29 августа 2008 года. Агентство является независимой некоммерческой организацией, не преследующей цели извлечения прибыли, наделенной полномочиями, правами и обязанностями, установленными в Законе Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Просмотров: 1633
Читайте нас в