Биржи отказались от новогодних каникул

24.11.2011 13:52

Торги на фондовом рынке будут открыты

Российские биржи ММВБ и РТС будут проводить торги в период новогодних каникул. Ранее из-за длительного перерыва в торгах, обусловленного праздниками, инвесторы вынуждены были отыгрывать события на западных площадках, что приводило к оттоку ликвидности на российских биржах и резкой коррекции индексов в середине января.

В период новогодних каникул фондовый, срочный и валютный рынки объединенной биржи ММВБ-РТС будут работать с 3 по 6 января 2012 года, говорится в совместном сообщении бирж. В настоящее время ММВБ и РТС, которые планируют объединиться в конце декабря, консультируются с регуляторами по вопросу проведения торгов 9 января 2012 года с учетом пожеланий участников рынка.

«Работа рынков ММВБ-РТС в период новогодних каникул обусловлена необходимостью синхронизации российского финансового рынка с зарубежными торговыми площадками и исключения возможных рисков, связанных с отсутствием торгов в течение длительного времени», - говорится в сообщении бирж.

Длительные новогодние каникулы, во время которых российские биржи закрыты, приводят к перетоку ликвидности в Лондон и Нью-Йорк, где продолжают торговаться депозитарные расписки на бумаги российских компаний. Среднедневной объем торгов этими ценными бумагами на западных площадках в период новогодних праздников резко возрастает. Например, в прошлом году объем торгов депозитарными расписками достигал на LSE $500-600 млн, тогда как в конце декабря он опускался до $200-300 млн. Поэтому в первые минуты торгов на биржах, открывавшихся после Нового года, инвесторы начинают отрабатывать движение, которое произошло на западных площадках за время длительного перерыва в России. Это приводит к резким колебаниям котировок. За последние шесть лет пять раз индексы завершали первый день торгов ростом, причем два из них он превышал 5%, один раз 2,5% и только два раза был менее 2%. Единственный раз, когда индексы оказались в красной зоне, был в начале 2007 года, тогда фондовые индикаторы обвалились на 6,4-7,2%.

Торги и расчеты будут проводиться в соответствии со стандартным расписанием соответствующих рынков. Биржи заявляют, что участникам валютного рынка планируется предоставить возможность переноса позиций через новогодние праздники.

Источник:
ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ
Просмотров: 2195
Читайте нас в