"Азиатско-Тихоокеанский Банк": в Екатеринбурге для банка в приоритете будет малый и средний бизнес

24.11.2011 13:27

Первый заместитель Председателя правления «Азиатско-Тихоокеанского Банка» Сергей Тырцев рассказал о планах банка в нашем регионе

Первый заместитель Председателя правления «Азиатско-Тихоокеанского Банка» Сергей Тырцев рассказал о планах банка в нашем регионе.

Первая пресс-конференция для журналистов, проведенная «АТБ» прошла в неформальной обстановке за чашкой чая в отеле «Вознесенский». Сергей Тырцев отметил, что в других регионах банк делает ставку на розницу, в Екатеринбурге же будут другие приоритеты. «Мы пришли для малого и среднего бизнеса», - сказал первый зам. Председателя правления «АТБ». Конечно, это не тот бизнес, который интересен, например, Группе ВТБ, это небольшие и средние предприятия, которые будут развиваться, на взгляд аналитиков банка. Наш город интересен банку своим бизнес-потенциалом, с момента старта работы банка, с 8 ноября уже выдано два кредита предприятиям Екатеринбурга, на очереди еще несколько заявок. Это предприятия торговли, сферы услуг, одно производственное предприятие, занимающееся выпуском кабелей и жгутов, одно имеющее среди услуг - аренду недвижимости. На вопросы журналистов, как банк оценивает уровень конкуренции в нашем городе, прозвучал ответ: «Конкуренция - благо для потребителя, мы всегда за то, чтобы она росла, мы думаем, что мы найдем своего клиента, не смотря на высокий уровень конкуренции в Екатеринбурге среди банков. Ставки по кредитам у нас не самые высокие. Но у нас нет стремления продать продукт, как можно дешевле, речь именно о поиске своей клиентуры, которая стремиться не только к дешевизне, но и к высокому качеству обслуживания, оперативности при принятии решений при выдаче кредитов. Не каждый поедет на продуктовую базу за хлебом, даже если там дешевле, удобнее купить в ближайшем магазине с хорошим сервисом. Мы хотим стать своего рода «банком у дома».

Минимальная ставка для предприятий-заемщиков - 13%.

Сергей Тырцев отметил, что для физлиц банк будет предлагать депозиты, у банка уже есть несколько вкладчиков, хотя с момента открытия прошло не так много времени. Можно будет обменять валюту или сделать перевод, оплатить услуги предприятий ЖКХ.

Банк, по словам Сергея Тырцева, «смотри т на рынок», у него есть интерес к покупке других банков. Но пока говорить о реальных планах на этот счет, он отказался. Что касается статистики, то прибыль «АТБ» за 9 месяцев этого года составила 1,3 млрд рублей. По активам на 01.09.11 г. «АТБ» на 78 месте по рейтингу РБК.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2946
Читайте нас в