Ослабление курса рубля может ускорить инфляцию - Сергей Игнатьев. Комментарий Банка "Кольцо Урала"

Ослабление курса рубля может ускорить инфляцию - Сергей Игнатьев. Комментарий Банка "Кольцо Урала"

Финансист поделился видением инфляционных процессов

«До конца года у рубля больше шансов на укрепление, нежели на ослабление, девальвация национальной валюты, произошедшая в августе-сентябре, может отразиться на инфляции и ускорить рост цен», - отметил на встрече с журналистами глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

Как отмечает чиновник, по итогам года рост цен может составить немногим более 7%. Между тем, ЦБ ожидает, что в оставшееся до конца года время существенно замедлится отток капитала, который и был одним из главных факторов ослабления рубля.

Напомним, прогноз ЦБ по оттоку капитала составляет 70 миллиардов долларов, но за 10 месяцев он уже достиг 64 миллиардов долларов. Причем, наиболее сильным отток был в последние месяцы. «Исходя из прогноза ЦБ, за ноябрь и декабрь отток должен быть не более 6 миллиардов долларов, что также может повлиять на рубль»,- отмечают СМИ со ссылкой на главу ЦБ.

По словам уральских аналитиков, ослабление рубля, наблюдавшееся в августе-сентябре, обязательно отразится на инфляции - рост курса доллара США был значительным, да и бивалютная корзина в целом выросла на 5-7% от летних показателей. По словам Игоря Нестеровича, руководителя отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», к сожалению, Россия пока сильно зависит от импорта широкого спектра товаров - от лекарственных препаратов до продуктов питания.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 2077
Читайте нас в