
Доля кредитов на пополнение оборотных средств составляет 40 % в общем портфеле ссуд ВУЗ-банка для представителей малого и среднего бизнеса.
Второе место по популярности - 30 % от общего числа - занимает овердрафт. Последний используется для устранения кассовых разрывов и позволяет «перезанять» деньги на текущие расходы до поступления платежей от партнеров.
20 % ссудного портфеля ВУЗ-банка занимают кредиты на ремонт помещений и обновление оборудования, а еще 15 % - ссуды на приобретение недвижимости. «Недавно один из наших клиентов - владелец салона красоты - оформил кредит на открытие нового филиала. Желающих подарить своим близким сертификат на услуги салона оказалось так много, что возникла необходимость в срочном расширении бизнеса», - комментирует Олег Попков.
Отметим, что рост кредитования малого и среднего бизнеса ВУЗ-банк наблюдал в течение всего 2011 года. За январь-октябрь количество займов, оформленных в финансовой организации, увеличилось на 30 %.