Рублевые вклады: классика сберегательного жанра

16.11.2011 11:53

В какой валюте хранить деньги? Этот вопрос задают банкирам простые вкладчики. И неизменно получают ответ - храните деньги в разных валютах, отдавая предпочтение рублям

В какой валюте хранить деньги? Этот вопрос задают банкирам простые вкладчики. И неизменно получают ответ - храните деньги в разных валютах, отдавая предпочтение рублям.

Не стоит пренебрегать страхованием, которое обеспечивает государство - советует начальник казначейства Уралприватбанка Алексей Поморцев. То есть, несколько депозитов в разных валютах станут хорошим выходом. Открывать валютный вклад лучше на снижении курса. Тогда рост курса одной валюты будет компенсировать падение курса другой. При выборе вкладов, обращать внимание стоит на вклад с высокой ставкой и возможностью пополнения счета. « В итоге, депозиты в разных валютах в совокупности с высокой ставкой вклада образуют очень выигрышное сочетание, которое позволит не только компенсировать, но и обогнать инфляцию», - отмечает Алексей Поморцев.

При этом банкиры радуются, что россияне не спрашивают, а стоит ли вообще хранить деньги в банке и не «обналичить» ли вклад, отдав предпочтение собственной тумбочке. Доверие к банкам - это существенный плюс для всей экономики России. Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский в ходе VI банковской конференции «Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности» высказал мнение, что текущий кризис нам будет проще пережить, чем тот, что грянул в 2008 году. Ведь сейчас банковская система намного стабильнее. Он отметил рост доверия к банкам, приведя статистику - за три последние года рост вкладов составил 80 %, общий объем вкладов - более 10 триллионов рублей. Если обратиться к более точной статистике, то вклады физических лиц в банках - участниках системы страхования вкладов за период с января по сентябрь 2011 г. увеличились на 11,2%, в том числе в III квартале - на 3,6%. Указанное соответствует текущему прогнозу АСВ на 2011 г. в 20-22%.

В конце года, возможно, «урожай» будет еще богаче, ведь сберегать становится выгоднее. С начала сентября наметилась тенденция повышения ставок по вкладам.

Сначала о повышении ставок заявляли лишь отдельные игроки, сейчас - многие банки, в том числе и крупные игроки рынка. Итоги ноября еще рано подводить, а за сентябрь-октябрь на рынке банковских депозитов зафиксирован рост ставок по вкладам в среднем на 1%.

Подробно мы обсуждали данную тенденцию в прошлом месяце. См. "Банки идут на повышение"

Чем обусловлено повышение ставок по вкладам? На этот вопрос мы попросили ответить Татьяну Данилову, руководителя проекта «БанкИнформСервис»:

"Основная причина повышения ставок, лежащая на поверхности, связана с удорожанием ресурсов на «межбанке». Удорожанию ресурсов способствовал отток финансов, и, как следствие, произошло уменьшение ликвидности. Банки обеспокоены своей ликвидностью, опасаясь, что получить деньги, кроме как от населения, в ближайшие два года будет особо неоткуда. В любые нестабильные времена финансовые организации неохотно предоставляют займы даже по высоким ставкам. Заимствования из-за рубежа уже сегодня недоступны для многих российских банков. Поэтому они заранее наращивают депозитную базу, чтобы у них всегда были средства для проведения операций. В этом смысле российские банки более дальновидны, чем в 2008 году, ставки по вкладам сегодня растут даже на фоне стабильной ставки рефинансирования и отсутствия роста инфляции."

По статистике АСВ, о росте ставок по вкладам заявили 57 банков из 100. В том числе практически все Уральские банки: Уральский банк Сбербанка РФ, УБРиР, СКБ-банк, Сберинвестбанк, Кольцо-Урала, Уралприватбанк, Банк Уралфинанс, Плато-банк, Уральский межрегиональный банк и др. То есть, тенденция повышения вкладов стала массовой. Что касается наиболее выгодных рублевых ставок, то сегодня они составляют 9-10%. Это реальные рыночные ставки. Банк России недавно заявлял, что будет обращать внимание на банки, привлекающие вклады по ставкам выше. Есть исключения. Например, аж под 12% годовых предлагают Связной Банк - «Связой +», ОТП-банк - «Точно в цель» (правда, только в рамках сезонной акции), Русский стандарт «Сказочный процент» для «сказочных» сумм и Гута-банк «Гута заботливый» для не менее сказочных сумм.

Подробнее в ТОП- 30 ставок

Но, чаще всего, предлагается ставка чуть ниже или чуть выше 9%.

Если оценивать самые выгодные предложения в валюте, то в долларах и евро, то это - 4 - 5% годовых.

Фиксируют банкиры и интерес клиентов к валютным ставкам. Как отмечает в одном из своих интервью директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Надежда Падурина: «В нашем банке объем вкладов в евро в третьем квартале увеличился на 8 %, а рост вкладов в долларах составил 28 %. Но это не означает, что сейчас все открывают депозиты в долларах или евро. Нет, просто клиенты стали разбивать вклады, одновременно открывая рублевый и валютные депозиты. Но большинство вкладчиков остается верным рублю. В нашем банке объем рублевых депозитов в третьем квартале увеличился более чем на 50 %. В целом, доля валютных вкладов в ВУЗ-банке составила 15%.Таким образом, 85 % - это депозиты в рублях». Надежда Падурина также отметила, что считает такую формулу 15 % в валюте на 85 % в рублях - наиболее правильной на сегодняшний день.

Если разместить вклад с фиксированной ставкой, с возможностью пополнения вклада, 30000 рублей сроком на 12 месяцев, то вам будет предложено банками Екатеринбурга 157 программ

И для того, чтобы выбрать нужный депозит вам нужно будет уточнить параметры: с капитализацией или без, с возможностью снятия процентов и в какой период времени, с возможностью сохранения процентов при расторжении или выплатой по ставке до востребования, с возможностью пролонгации или без этой услуги. Все это удобно сделать на нашем сайте в разделе «Вклады». Там же можно примерно посчитать доходность вклада на специальном калькуляторе.

Подводя итоги, можем сказать, что нынешняя осень - время сберегать деньги. Тем более, что благодаря системе АСВ, уже продемонстрировавшей себя на практике, защищенность вкладчиков продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4544
Читайте нас в