
В основном респонденты покупали что-то через интернет-магазины или специализированные сайты (14%), по 2% обращались к группам в социальных сетях или к сайтам-объявлениям. Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Согласно данным, наиболее активно используют интернет молодые люди (91% среди 18-24летних против 42% 45-59летних), высокообразованные (77% респондентов с высшим против 12% с начальным или средним образованием), жители обеих столиц (76% против 40% селян). Более склонны делать покупки в сети жители Москвы и Санкт-Петербурга (40%).
В среднем за квартал респонденты потратили на подобные покупки 7528 рублей.
Никогда ничего не приобретали с помощью интернета и не знают о такой возможности 9% опрошенных пользователей, 72% об этом сервисе знают, однако к нему не обращались.
По данным ВУЗ-банка, жители Урала всё больше замещают наличные платежи безналичными расчетами. Свидетельство тому - постоянный рост безналичных операций, осуществляемых с помощью интернет-банкка, и рост числа его пользователей. В августе число пользователей системы «Электронный банк» ВУЗ-банка для физических лиц превысило 26 тысяч человек, что почти в полтора раза превышает показатели января текущего года.