В 2012 году люди продолжат потреблять

16 сентября состоялась видеоконференция Дмитрия Лепетикова, директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24. Тема - прогноз развития банковской розницы в России

В ходе видеоконференции, состоявшейся 16 сентября и собравшей журналистов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Перми, Ижевска, Уфы и Оренбурга, Дмитрий Лепетиков, директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 высказал свое мнение: «В 2012 г. Люди будут сохранять сегодняшние устремления к кредитованию, в итоге, в банковском секторе произойдет ускорение кредитования физических лиц (до 31-32% за год) на фоне замедления привлечения (до 17-18%). Планируется равномерный рост основных видов кредитов». Продолжится сегодняшняя тенденция - начиная с марта 2011 года темпы прироста кредитов населению превышают темпы прироста привлеченных средств. В результате - по итогам января-июля текущего года кредиты населению выросли на 15,6%, а привлеченные средства населения на 8,2%.

Сегодня наибольший рост показывают карты, затем идут кредиты наличными. Ипотека слегка отстает по темпам прироста, но в 2012 году, по мнению, Дмитрия Лепетикова, ситуация изменится и жилищные кредиты «подрастут», догнав по темпам роста, кредиты наличными. Планируется и рост автокредитования. На вопрос, не вытеснят ли кредитные карты кредиты наличными, Дмитрий Лепетиков ответил, что оба продукта будут развиваться в равной степени, ведь они отвечают разным потребностям клиентов. Кредитка - это пополняемая сумма, карту, как правило, используют на текущие расходы, ведь прошли, когда люди брали кредит «на чайник», сегодня для таких мелких покупок используют карту. А вот на крупные разовые покупки чаще оформляют кредит наличными. Не везде у нас принимают карты, к сожалению. Россия в данном случае отстает от Европы и Америки. Но с каждым годом объемы и темпы роста по картам растут. Прозвучал и вопрос о возможности нового кризиса. На него Дмитрий Лепетиков ответил: «Я не жду кризиса и наши клиенты, судя по всему, тоже. Это подтверждает и аналитические выкладки финансового положения страны».

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2054
Читайте нас в