Процент реализованных сертификатов на материнский капитал вырос. Потребуются дополнительные средства.
Как сообщает, РИА Новости, в этом году на выплату материнского капитала потребуется дополнительно 45 миллиардов рублей. Общая сумма выплат материнского капитала составит 165 миллиардов. На сегодня размер маткапитала - 365,7 тысячи рублей.
Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов отметил, что в 2013 году маткапитал перевалит за отметку в 400 тысяч рублей. По его мнению, рост реализованных сертификатов (в некоторых регионов - до 60% сертификатов уже «погашено») связан с расширением возможностей использования денег на улучшение жилищных условий. 88% сертификатов расходуется на эти цели.
Семьи могут воспользоваться сертификатом на погашение ипотеки, на строительство индивидуального дома без 3-летнего моратория, который предусмотрен для всех других способов использования маткапитала. Кроме того, сегодня банки предлагают программы, которые позволяют использовать сертификат в качестве первого взноса при получении ипотеки, или увеличить сумму кредита на величину первого взноса. Это также способствует быстрой реализации сертификатов.