Десятка лидеров ипотечного кредитования в первом полугодии заняла 76% рынка. При этом, 64% приходится на долю тройки банков с госучастием. Такую статистику сообщает информационно-аналитический портал «Русипотека»
Сбербанк выдал за указанный период 129 млрд. рублей, ВТБ24 27 млрд. рублей, Газпромбанк - 16,4 млрд. рублей. За безусловными лидерами следуют крупные коммерческие банки Дельтакредит - 7,2 млрд. и Абсолют Банк - 4,3 млрд.
Уральские отделения банков вносят немалый вклад в «копилку» ипотечных кредитов. Наш регион считается во многих банках приоритетным в плане развития ипотечного направления. Уральский банк Сбербанка России с января по июнь 2011 года предоставил клиентам 13170 ипотечных кредитов на общую сумму 11,8 млрд. рублей. Пресс-служба Уральского отделения ВТБ24 сообщила ИА БанкИнформСервис, что по УрФО банком выдано 1 854 шт. ипотечных кредитов на сумму 2,55 млрд. рублей, из них по Свердловской области - 502 шт. на сумму 0,8 млрд. рублей.
Что касается общероссийской статистики, то в объеме выданных кредитов за первое полугодие доли рынка ипотечного кредитования первой пятерки выглядят так: Сбербанк - 48%, ВТБ24 - 10,1%, Газпромбанк - 6,1%, Дельтакредит - 2,7%, Абсолют Банк- 1,6%. В ТОП-10 также вошли - Запсибкомбанк (4,1 млрд), Райффайзенбанк (3,93 млрд), Банк Возрождение (3,85 млрд), BSGV (3,7 млрд) который с 1 июля объединился с Росбанком. Замыкает десятку Ханты-Мансийский Банк с результатом 3,3 млрд.
Рост объемов кредитования демонстрируют практически все игроки, это касается не только банков, вошедших в ТОП-10, но и банков «на местах».. По данным ИА «БанкИнформСервис» объем выданных ипотечных кредитов в Свердловской области в I полугодии 2011 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос в среднем на 217%.
Председателя Правления СКБ-банка Екатерина Гольянова считает, что одна из причин роста объемов жилищного кредитования лояльность к заемщикам: «Заметная тенденция - упрощение условий получения кредитов, смягчение требований к заемщику». Рост благосостояния людей напрямую влияет на популярность ипотеки, так считает начальник отдела ипотечного кредитования Нордеа Банка Шурыгин Дмитрий: «Увеличилась средняя сумма кредита, что говорит о росте потребностей населения: заемщики покупают более комфортную, и, соответственно, более дорогую недвижимость».
Заинтересованность государства в развитии социальных жилищных программ называет среди причин роста объема выдач Управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. «Значимое влияние на снижение средних ставок выдачи по рынку продолжит оказывать реализация программы государственной поддержки рынка ипотечного кредитования, реализуемая ВЭБ. По данным ВТБ24 за полугодие, на кредиты «с государственной поддержкой» приходится около 52% общего числа выданных кредитов».