Standard & Poor`s повысил рейтинг Газпромбанка

Standard & Poor`s повысил рейтинг Газпромбанка
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s приняло решение о повышении долгосрочного рейтинга ГПБ (ОАО) с уровня «BB» до «BB+», прогноз - стабильный. Одновременно повышен индивидуальный рейтинг Газпромбанка, а также его внутренний российский рейтинг до уровня ruАА+.

В заявлении S&P отмечается, что решения о повышении рейтингов Газпромбанка приняты прежде всего в связи с улучшением кредитного портфеля, снижением аппетита к риску, а также расширением и оптимизацией структуры источников фондирования.

В период глобальной финансовой нестабильности кредитный портфель Газпромбанка продемонстрировал высокую устойчивость, указывают аналитики международного агентства. По итогам 2010 года доля необслуживаемых кредитов составила всего 2,1%.

Standard & Poor`s считает ГПБ «системообразующим банком, который играет важную роль в реализации мер государственной поддержки экономике и банковскому сектору, а также в обслуживании финансовых операций Газпрома».

«Стабильный прогноз рейтинга ГПБ обусловлен нашими ожиданиями, что показатели качества активов Банка по-прежнему будут превышать средние показатели банковской системы России, а структура доходов ГПБ продолжит улучшаться за счет увеличения доли стабильных банковских доходов», - отмечается в заключении международного агентства.

«Мы рады, что агентство оценило высокую эффективность деятельности Газпромбанка, существенный рост капитализации и прочих финансовых показателей и повысило самостоятельный рейтинг банка, - отметил заместитель Председателя Правления Александр Соболь. - Оценка Standard & Poor’s системной значимости Газпромбанка для российской экономики и банковской системы совпадает с мнением руководства банка».

«Взвешенный подход к риску и доходности, а также сбалансированная политика управления рисками обеспечивают стабильность Газпромбанка и высокое качество его активов как в периоды роста глобальных рынков, так и в периоды их волатильности, - отметил Первый Вице-Президент Олег Ваксман. - Это нашло отражение в повышении уровня стабильности ГПБ в глазах международного рейтингового агентства».

Источник:
Банк ГПБ (АО) (Лицензия ЦБРФ № 354)
Просмотров: 2302
Читайте нас в