Если у рубля шанс стать резервной валютой? Комментарий Банка "Кольцо Урала"

03.08.2011 10:33
Скопировать ссылку

Банковские эксперты анализируют выступление В. Путина на Селигере

Российский рубль имеет реальную возможность стать региональной резервной валютой. Такое предположение высказал накануне премьер-министр России Владимир Путин, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2011».

«Мы все понимаем реалии сегодняшней жизни, и может она быть такой или нет, зависит не от бумажки, а от качества самой экономики. Рубль достаточно, стабильная, надежная, свободно конвертируемая валюта, в отличие от китайского юаня», - передает сегодня слова премьера ИА «Финмаркет». По мнению главы правительства, региональная роль российской валюты будет укрепляться и в связи с началом функционирования Единого экономического пространства с января 2012 года.

Идею г-на Путина, с некоторой осторожностью, поддерживают и банкиры. По мнению Игоря Нестеровича, руководителя Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», уже никто не хочет быть «заложником» американской валюты и политических игр американских элит.

«Сделать рубль одной из региональных расчетных валют - здравая мысль, ведь наша экономика имеет определенный вес и в мире и в регионе. Рубль должен занимать соответствующее положение, а не просто быть второй составляющей среди валютных пар USD/XXX. Пока Россия делает самые первые шаги в этом направлении, предлагая своим партнерам использовать национальные валюты в международных расчетах, продвигая идею Международного Финансового Центра в Москве. Однако рублю еще предстоит доказать свою значимость в конкурентной борьбе с юанем, австралийским, канадским, новозеландским долларами», - подчеркивает Игорь Нестерович.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1559
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Альфа-Банк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк ПСБ
    3
  • Россельхозбанк
    4 (+1)
  • Банк Уралсиб
    5 (-1)
  • СберБанк
    6
  • Солид Банк
    7
  • УБРиР
    8
  • Банк Синара
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 20.10.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.