
Кредитный портфель ВТБ24 в Челябинской области в июне 2011 года превысил 15 млрд рублей (по предварительным данным, за полугодие кредитный портфель увеличился на 13% до 15,3 млрд рублей).
«Тенденция роста спроса на продукты потребительского кредитования с прошлого года не изменилась. Основной рост кредитного портфеля в прошлом и текущем годах обеспечивается именно за счет потребительских кредитов», - сообщил Сергей Бурый. За полугодие банк выдал почти 9000 кредитов жителям Челябинской области на сумму 2,1 млрд рублей. Портфель по продукту «Кредиты наличными» увеличился с начала года на 1 млрд рублей (прирост 17%).
По данным управляющего, в течение 1 полугодия 2011, условия по кредитам ВТБ24 менялись только в сторону либерализации: снижались ставки, уменьшался объем необходимых документов, упрощалась процедура обращения за кредитом. В условиях небольшого роста ставки рефинансирования, ВТБ24 не планирует менять тренд и повышать ставки в розничном кредитовании. «Увеличение ставки рефинансирования на полпроцента не станет причиной для роста цен на потребительские кредиты», - констатировал Сергей Бурый.
Сергей Бурый отметил, что в 2011 году развиваются все направления кредитования: автокредитование (прирост портфеля на 21% до 1,9 млрд рублей), растет спрос на кредитные карты (ссудная задолженность выросла на 15% до 0,7 млрд рублей). «Очень приятно, что наблюдается устойчивый спрос на Ипотеку и КМБ. Если в прошлом году эти направления демонстрировали отрицательную или слабо положительную динамику роста портфелей, то в этом году за полугодие ипотечный портфель вырос уже на 6%, КМБ - на 5%. Объем кредитования по данным направления вырос в среднем 2 раза (по ипотеке рост 224%, по КМБ 180%). Новые выгодные условия по кредитным продуктам способствовали росту обращений в банк.
«Касаясь ипотечного кредитования, доля банка в общем объеме выданных на Южном Урале кредитов постепенно увеличивается», - рассказал Сергей Бурый. По данным ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» за первые 5 месяцев 2011 года в Челябинской области было выдано 4840 кредитов на сумму 4074,5 млн рублей, из них 513 на сумму 540,4 млн рублей было выдано ВТБ24. Доля ВТБ24 в объеме выдач выросла с 10,72% в 2010 году до 13,26% в 2011 году.
По итогам полугодия объем привлеченных средств ВТБ24 в Челябинской области превысил 5 млрд рублей, портфель вырос на 21%. Срочные вклады населения, занимающие долю в портфеле около 80%, превысили 4 млрд рублей (прирост с начала года на 25%). «Если сравнивать динамику привлечения вкладов с прошлым годом, можно констатировать факт, что темпы привлечения выросли. Росту депозитов способствует адекватная оценка клиентами высокого уровня сервиса и качества облуживания в банке», - отметил управляющий.
ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал Банка составляет 50,7 млрд рублей.
Региональная сеть ВТБ24 в Уральском федеральном округе насчитывает 49 отделений в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, на территории Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Базовый филиал №6602 ВТБ24 в УрФО расположен в Екатеринбурге.