Рынок розничного кредитования: что сейчас предлагают банки

Выход из кризиса ознаменовался бурным ростом кредитной розницы. В условиях быстрых темпов роста рынка, логическим следствием стало усиление продуктовой конкуренции. Вопросы розничного кредитования мы обсуждаем с Юлией Аникиной, Начальником отдела кредитных продуктов, Заместителем директора дирекции продуктов ОТП Банка

Выход из кризиса ознаменовался бурным ростом кредитной розницы. В условиях быстрых темпов роста рынка, логическим следствием стало усиление продуктовой конкуренции. Вопросы розничного кредитования мы обсуждаем с Юлией Аникиной, Начальником отдела кредитных продуктов, Заместителем директора дирекции продуктов ОТП Банка.

1. На ваш взгляд, потребность в кредитах у населения возросла? (Если можно на примере статистики банка за январь - апрель 2011 г. Каков за этот период (или за I квартал) кредитный портфель банка. Сравнить с таким же периодом прошлого года.

С уверенностью можно утверждать, что потребность населения в кредитах стабильно растет. Например, выдачи кредитов наличными в апреле 2011 г. почти в 3 раза превышают аналогичные выдачи в феврале 2011 г. За 1-й квартал 2011 г. объем выдач кредитов наличными в 4 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

2. Какие кредиты занимают львиную долю в портфеле банка: потребительские (цифры), или автокредиты, или кредитные карты?

Около 40% розничного кредитного портфеля ОТП Банка приходится на потребительские кредиты в торговых точках.

3. На какой клиентский сегмент вы ориентируетесь в потребкредитовании? Расскажите подробнее о самом популярном продукте. Чем он привлекателен, выгоды и преимущества. (Срок, условия выдачи, процентная ставка)

Мы ориентируемся на молодого и средних лет человека (25-40 лет), со средним доходом, имеющего высшее или среднее специальное образование. Самым популярным продуктом сегодня является нецелевой кредит - кредит наличными. Банк не контролирует цель расходования средств по данной программе, поэтому Клиент может использовать кредитные средства по своему усмотрению: сделать ремонт в квартире, купить мебель или бытовую технику, поехать в отпуск и многое другое. Максимальная сумма по данному кредиту в ОТП Банке достигает 750 тыс. рублей, срок - до 60 мес. Процентная ставка по кредиту наличными определяется Банком индивидуально на основе проведенной оценки кредитоспособности заемщика, при этом минимальная ставка составляет 10.9% годовых!

4. Автокредиты: перечислить продукты кратко. На новые, подержанные, с автопроизводителями, по госпрограмме? Какую долю рынка занимает банк на рынке автокредитования?

По объему выданных автокредитов «ОТП Банк» занимает 25 место по итогам 2010 года (по данным РБК).
ОТП Банк предлагает своим клиентам различные виды программ на приобретение новых автомобилей иностранного и отечественного производства.
Для Заемщиков, желающих приобрести автомобиль с минимальным первоначальным взносом - продукт "Купи авто за 10%" (первоначальный взнос 10%).
Автокредит "ОТП Классика" - классическая программа, с возможностью получения кредита всего по двум документам (без подтверждения дохода и занятости).
Автокредит "ОТП Премиум" - автокредит со сниженными процентными ставками на автомобили премиум класса (стоимостью от 800 000 рублей).
Также в Банке действует специальное предложение для Партнеров-автосалонов Банка на новые автомобили иностранного производства определенных марок - льготная процентная ставка при первоначальном взносе от 40% и предоставлении полного пакета документов (с подтверждением дохода и занятости).
Банк участвует в программе государственного субсидирования автокредитов, в рамках которой Заемщик может приобрести новый легковой автомобиль отечественного производства стоимостью не более 600 000 рублей, включенный в утвержденный перечень Министерства промышленности и торговли РФ. При этом процентная ставка по кредиту снижается на 2/3 от ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату заключения кредитного договора.

5. Есть мнение, что со временем кредиты наличными уйдут в прошлое и их заменят кредитные карты. Можете ли вы к такому мнению присоединиться? Чем выгодны для клиента карты и чем удобны для банка при обслуживании?

Во-первых, у кредитов наличными и кредитных карт разная целевая аудитория. Как правило, владельцы кредитных карт являются более продвинутыми банковскими пользователями, нежели заемщики по беззалоговым программам кредитования. Во-вторых, максимальная сумма по кредитам наличными значительно больше лимита по кредитной карте. Оформив кредит наличными, заемщик может позволить себе довольно крупные покупки. В-третьих, в среднем, процентные ставки по кредитам наличными ниже, чем по кредитным картам.
Спрос на кредиты наличными стабильно растет. Это подтверждается цифрами: за прошлый год портфель кредитов наличными в ОТП Банке вырос примерно в 4 раза

6. Проводит ли банк акции для клиентов? Если планируете в ближайшее время проведение акций - расскажите подробно.

С марта месяца В ОТП Банке действует акция по беспрецендентному улучшению условий по кредитным предложениям. ОТП Банк предлагает оформить кредит под минимальную ставку 10.9%. Минимальная процентная ставка составляет всего 10,9%., а максимальная сумма кредита 750 000 рублей. Новая кредитная программа предполагает возможность оформления кредита, как с поручительством, так и без поручительства на срок до 5 лет. При этом для получения кредита на сумму до 100 000 рублей потребуется только паспорт. Доступно и просто - вот основные принципы нового кредитного предложения ОТП Банка.

Источник:
АО «ОТП Банк» (лицензия ЦБ РФ № 2766)
Просмотров: 3948
Читайте нас в