Освобождение от подоходного налога для части заемщиков

19.05.2011 12:19
Скопировать ссылку

С заемщиков, получивших от банков кредит дешевле 3/4 ставки рефинансирования или ниже 9% годовых в долларах, депутаты предлагают отменить взимание подоходного налога

С заемщиков, получивших от банков кредит дешевле 3/4 ставки рефинансирования или ниже 9% годовых в долларах, депутаты предлагают отменить взимание подоходного налога.

Об этом пишет www.marker.ru. В настоящий момент, согласно статье 212 Налогового кодекса РФ, если заемщик берет кредит дешевле, чем 3/4 от действующей ставки 8,25% рефинансирования в рублях или 9% годовых в долларах США, с разницы ставок он должен заплатить подоходный налог. По мнению депутата Госдумы и президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, отмена подоходного налога в данном случае будет стимулировать банки снижать ставки, а заемщиков брать кредиты. Правда, сейчас кредитов по столь низкой ставке практически нет на рынке. Возможно, по такой ставке можно найти лишь отдельные кредиты в валюте и ипотечные займы. Но, правительство стремится к ипотеке под 6% годовых, если это случится, поправки в закон будут очень даже актуальны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2309
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    4 (+9)
  • Банк Синара
    5 (+3)
  • Банк УРАЛСИБ
    6 (+1)
  • Газпромбанк
    7 (-2)
  • ПСБ банк
    8 (-5)
  • Альфа-Банк
    9 (-3)
  • Ингосстрах Банк
    10 (-1)
на 20.03.2025 Общий рейтинг